Путин указал Киеву, как договариваться с ЕС, предупредив об отпоре Москвы

Российский президент Владимир Путин полагает, что Украине лучше договариваться с Брюсселем вместе со странами Таможенного союза - Россией, Казахстаном и Беларусью. Об этом он заявил накануне саммита G20.
Путин указал Киеву, как договариваться с ЕС, предупредив об отпоре Москвы
АР
Путин указал на тот факт, что Москва не удерживает Киев и не принуждает его ни к чему, так как сама проводит переговоры с Евросоюзом. Кроме того, руководитель РФ отметил, что Кремль также задумывается о зоне свободной торговли с Европой. 

"Но вы знаете, я же ведь очень давно и хорошо знаю наших европейских партнеров, они очень хорошие ребята, с ними и пивка можно махнуть немецкого, и шнапса выпить, и бокал вина французского или итальянского выпить вкусного. Но когда они садятся за стол переговоров, это очень жесткие люди, очень прагматичные, и чего-то получить от них - это, знаете, сложная задача", - пояснил Путин.

Он полагает, что в пределах единого такого экономического пространства европейцам "с нами в составе Россия-Украина-Казахстан-Беларусь было бы гораздо сложнее, чем поодиночке с каждым, тем более в отношениях напрямую только с одной Украиной". Но Путин пообещал, что РФ будет уважать любой выбор властей Украины и продолжать с ним работать.

Тем не менее, президент России, говоря о возможности прохода европейских товаров через Украину на рынок стран Таможенного союза в случае заключения Соглашения с ЕС о зоне свободной торговли, возмутился. "Мы так не договаривались", - подчеркнул он, добавив, что это может создавать проблемы для российской экономики.

Он считает , что внедрить в Украине в одночасье европейские техстандарты будет очень сложно.

"Это значит, что украинские предприятия должны будут выпускать все, не знаю, лифт, машину, рубашку, часы и прочее, все остальные товары по техническим регламентам Евросоюза. Они хорошие, но они очень жесткие, и чтобы предприятия так работали по этим регламентам, нужны инвестиции многомиллиардные, время нужно. Сомневаюсь, что это возможно сделать в одночасье. А пока это будут делать, многие предприятия уже разорятся или опять же будут выталкивать товары на наш рынок. Мы вынуждены будем закрываться, вот в чем проблема", - указал руководитель Кремля.

Кроме того, Путин в очередной раз заявил, что у России и Украины - общие исторические корни. В связи с этим Путин уверен, что "куда бы Украина ни шла, мы все равно когда-то и где-то встретимся".

Напомним, что перипетии вокруг геополитического выбора Украины между соглашениями с Европейским или Таможенным союзом, а также основные заявления сторон можно узнать в спецтеме Корреспондент.net Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK