Глава Газпрома пообещал значительно снизить цену на газ для бунтующей Литвы

Глава Газпрома Алексей Миллер пообещал снизить цену на газ для Литвы, добавив, тем не менее, что этот вопрос будет решен путем переговоров, а соглашения подпишут в ближайшее время.
Глава Газпрома пообещал значительно снизить цену на газ для бунтующей Литвы
АР

"Хочу сказать, что речь идет о значительном снижении цен. Переговоры по сценариям сотрудничества продолжатся, обе стороны хотят завершить их в ближайшее время", - сказал он после встречи с литовским премьером Альгирдасом Буткявичюсом (Algirdas Butkevicius) в Вильнюсе.

Последний в свою очередь заявил, что более детальную информацию о предложениях Газпрома раскрыть не может. "Пока не могу раскрыть, конкретных решений не было принято", - сказал премьер Литвы.

Миллер также рассказал, что во время дальнейших переговоров будут обсуждаться инвестиции, транзит в Калининградскую область и коммерческие вопросы.

"У литовского правительства и Газпрома есть сценарий возможного комплексного соглашения по всем вопросам сотрудничества. По этому сценарию мы и работаем, и сегодня добились значительного прогресса", - сказал глава российского газового монополиста.

Буткявичюс заявил, что эксперты продолжат встречи и переговоры после того, как Газпром представит свои предложения в письменной форме.

В сообщении Газпрома указано, что "переговоры прошли в конструктивном ключе, стороны нацелены на взаимовыгодное сотрудничество и рассчитывают на достижение комплексных договоренностей, включающих инвестиции, транзит и коммерческие вопросы".

Напомним, что недавно Литва обвинила РФ в завышении цен: премьер страны Альгирдас Буткявичюс заявил, что Литва заплатила Газпрому "лишних" 2,6 млрд литов ($1 млрд) и что страна нацелена на диверсификацию поставок. Добавим, что пересмотра цен и условий контрактов добиваются целый ряд европейских покупателей, среди которых и немецкий партнер Украины в сфере поставок газа RWE. Под их давлением российский монополист вынужден сдавать позиции, проводя ретроактивные платежи и делая различные уступки.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK