Путь бизнесмена: Из кресла главы Уралкалия в белорусскую тюрьму - Reuters

Владислав Баумгертнер бегло говорит по-английски, получил западное бизнес-образование и сделал головокружительную карьеру, типичную для молодых российских топ-менеджеров, но сейчас генеральному директору крупнейшего в мире производителя калийных удобрений Уралкалий требуются навыки выживания, пишет Reuters.
Путь бизнесмена: Из кресла главы Уралкалия в белорусскую тюрьму - Reuters
AP

Вот уже две недели 41-летний Баумгертнер сидит в мрачнойкамере белорусской тюрьмы, и ему грозит до 10 лет лишения свободы по обвинениюв экономических злоупотреблениях и превышении служебных полномочий в бытностьглавой Белорусской калийной компании (БКК) - картеля Уралкалия и Беларускалия,из которого Уралкалий вышел в июле. Этот шаг грозит обвалом цен на удобрения -стратегическую статью экспорта не оправившейся от кризиса экономики Беларуси.

Следственный комитет Беларуси не раскрывает деталиобвинения, но при аресте Баумгертнера следователи говорили о подозрениях, чтоБКК предоставляла скидки некоторым клиентам без согласования с Беларускалием,отгружала продукцию Уралкалия вместо Беларускалия и аннулировала ряд контрактовБКК, обещая партнерам продукцию Уралкалия по более низкой цене.

Уралкалий отвергает все обвинения, отмечая, что уБаумгертнера не было полномочий, в злоупотреблении которыми его обвиняют.

Из аэропорта в камеру

На Баумгертнера надели наручники в аэропорту Минска 26августа - менее чем через месяц после выхода Уралкалия из БКК. Так он оказалсяв центре крупномасштабного конфликта между Москвой и Минском.

Баумгертнер приехал в Минск по приглашению премьер-министра Беларуси. Также были приглашены председатель совета директоров Уралкалия,бывший руководитель администрации президента РФ Александр Волошин и крупнейшийакционер Уралкалия Сулейман Керимов, но приехал только Баумгертнер.

Сейчас его содержат в КПЗ белорусского КГБ, известной как"Американка". Он попросил передать ему некое лекарство и романТолстого "Анна Каренина", за чтением которого можно скоротатьнесколько дней.

Условия содержания вряд ли подходят худощавому Баумгертнеру.Белорусский политический деятель, лидер Объединенной гражданской партииАнатолий Лебедко, просидевший в "Американке" 108 дней, описываеткамеры 2,5 на 5 метров как темные, серые, сырые и переполненные. В камере, гдесидел Лебедко, рассчитанной на четырех, было шесть человек, а температура обычнобыла ниже 14 градусов.

"Есть много способов усилить давление. Если ты неготов, физически не готов к условиям, далеким от комфортных, тебе придетсяочень тяжело", - сказал Лебедко.

Заключенных выводят в туалет два раза в день, но по словамЛебедко, есть "VIP камеры" с туалетом.

"Совет директоров был в курсе истории, трудностей,связанных с очевидным несоответствием целей (между участниками картеля),которые неуклонно нарастали", - сказал заместитель председателя советадиректоров Уралкалия Роберт Маргеттс.

"Конечно, мы много думали о коммерческих и финансовыхрисках (выхода из БКК), но должен сказать, о таком я и не думал".

Живительные перемены

По общему мнению, Баумгертнер - мягкий, спокойный ижизнерадостный начальник, а коллеги и конкуренты говорят о нем как ометодичном, жестком переговорщике, чье поведение разительно отличается отвоспитанных в СССР предшественников.

"Он человек слова, редкость в наше время", -сказал бывший гендиректор Фосагро Максим Волков.

Баумгертнер, ранее работавший в сфере электроэнергетики иучившийся в Лондоне, стал коммерческим директором Уралкалия в 2003 году и егогенеральным директором в 2005 году. Он ушел из компании в 2010 году послепонижения в должности и возглавил Сильвинит, но вернулся в Уралкалий в 2011году после приобретения Уралкалием Сильвинита и при поддержке Керимова.

Ему ставят в заслугу создание молодой, амбициозной командыменеджеров и хвалят за эффективность. В стране, где плохие новости частоскрываются, он выделяется стремлением к открытости, в частности во времязатопления одного из рудников компании на Урале в 2006 году и провалов грунта вгороде Березники, где добывается калий.

"Владислав, будучи (гендиректором), вопреки неприятиюпубличности некоторыми сотрудниками Уралкалия, открыл все двери, пригласиллучших консультантов со всего мира и не пытался скрыть эти проблемы отобщественности, - сказал Анри Рош, глава немецкой проектной и консалтинговойфирмы Ercosplan, работающей в калийной отрасли. - Он принес живительныеперемены после советского стиля руководства российской калийной отраслью".

Ранее Корреспондент.biz обозначил потери российского бизнеса от ссоры с Беларусью.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK