Роста экономики и спасения планеты можно добиться, работая меньше - The Independent

Это может оказаться предлогом, которого долго ждали многострадальные работники, каждый день ездящие в офис на общественном транспорте. Как показало новое исследование, сокращение количества рабочих часов в неделю может быть полезно для здоровья, способствовать охране окружающей среды и даже увеличению экономического роста. Об этом пишет Саймон Невилл в свежем выпуске Independent.
Роста экономики и спасения планеты можно добиться, работая меньше - The Independent
АР

Ряд экономистов полагает, что рабочую неделю в Британии следует уменьшить в среднем с 40 часов до 30, и называют как пример Германию, Бельгию и Нидерланды - страны, где рабочая неделя короче, а продуктивность труда не меньше, указано в статье.

"Когда у нас остается слишком мало личного времени, это может серьезно повредить нашему здоровью и благополучию, семейной жизни, дружбе и сообществам", - отмечает Анна Кут, руководитель отдела социальной политики исследовательского центра New Economic Forum, который занимался этим исследованием.

"Четверть всех больничных берется в связи с проблемами, связанными с работой, в особенности стрессом и психическими расстройствами, от которых британцы страдают больше всех в Европе. Недавний опрос, проведенный Европейской ассоциацией по борьбе с депрессией, обнаружил, что у одного из четырех британских работников диагностируются стресс или депрессия, в сравнении с всего 12% итальянцев", - добавляет автор.

Экономисты полагают, что при условии уменьшения рабочей недели сотрудники будут реже брать больничные, трудиться более продуктивно, что породит новые рабочие места, отмечает Невилл.

Он перечисляет аргументы в докладе по результатам исследования, в том числе следующий: "Люди трудятся долгими часами, чтобы заработать деньги на покупку предметов, которые изготовляются и используются таким образом, который наносит глубокий и необратимый ущерб экосистеме, от которой зависит вся наша жизнь".

Тем не менее, учитывая то, что экономика Британии до сих пор растет слишком медленными темпами и остается проблема безработицы среди молодежи, людям приходится работать большее количество часов, резюмируется в материале.

***

Напомним, сегодня Корреспондент.biz писал о том, как потратить премии к зарплате для наибольшего удовольствия.

Источник: Independent, перевод - ИноПресса



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK