В Украине растет напряжение на IT-рынке труда - исследование

Спрос на IT-специалистов в Украине различного профиля продолжает расти рекордными темпами.
В Украине растет напряжение на IT-рынке труда - исследование
АР

Как сообщили Корреспондент.biz в рекрутинговом агентстве LuxoftPersonnel, ослабление напряженной ситуации с IT-кадрами ожидается не раньше,чем через 4 года, когда нынешние студенты-первокурсники сферы IT получат дипломбакалавра.

В настоящий же момент, согласно аналитическому обзоруIT-рынка труда за 1 полугодие 2013 года, в Украине в сфере разработкипрограммного обеспечения самый большой дефицит специалистов наблюдается, как ив предыдущие годы, на должности программистов: мобильных разработок, Flash,.Net, Java и веб-программистов.

Отметим, что в первом полугодии в лидерах спроса находилисьвеб-программисты, программисты С/С++ и программисты .Net . В некоторых регионахрост спроса на этих специалистов превысил 100%.

"Стабильный рост наспециалистов C/C++ и .Net обусловлен, прежде всего, тем, что в Украинупостоянно приходят проекты, с требованиями по данным технологиям. Следуетотметить, что количество необходимых специалистов в этой сфере будет расти и вдальнейшем по Украине в целом", - рассказал Геннадий Пысанко, руководитель поподбору Luxoft Personnel.

Кроме того, в первом полугодии 2013 года имели спросJava-программисты. Наиболее активное полугодие для Java-специалистов было встолице (с марта по июль спрос вырос на +45%, +67%).

Эксперты отмечают, что рост спроса на специалистов по Javaобусловлен мировыми трендами. Много проектов, которые приходят в Украину,связаны с Java.

Также набирает обороты тенденция миграции квалифицированныхспециалистов заграницу, в том числе и "джавистов". Этому способствуют каккрупные игроки рынка, которые временно вывозят хороших специалистов на проекты,так и желание специалистов покинуть регионы с нестабильной экономикой. Пиккризиса спроса на Java - специалистов, следует ожидать через 2-3 года. Так как,при сохранении темпов роста спроса, рынок труда не сможет дать требуемогоколичества работников, говорится в отчете.

Кроме того, в этом году значительно вырос спрос на системныхи бизнес аналитиков. После затишья зимой уже в марте спрос увеличился и неснижался до июля месяца, пиковым месяцем в первом полугодии для данныхспециалистов оказался апрель, в нем спрос вырос на +48% по сравнению с началомгода и до июля месяца почти не изменился.

Заработная плата

Аналитики отмечают, что несмотря на кадровый голод,работодатели планируют искусственно сдерживать рост зарплат IT-специалистов,так как тренд "перегретого" рынка, который сложился в прошлые годы, ещёсохранился. И, если не останавливать этот процесс, то рано или поздноукраинские разработчики перестанут быть конкурентными на мировой IT-арене.

С другой стороны эксперты отмечают, что отличием трендовпрошлых лет от ситуации на данный момент является то, что регионы постепеннодогоняют столицу по уровню заработных плат.

Несколькими днями ранее власти разъяснили, нужны ли для IT-аутсорсинга в Украине разрешения.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK