После длительной конфронтации с Киевом Ивано-Франковский облсовет дал добро на сланцевую сделку с Chevron

Сегодня , 20 сентября, состоялась внеочередная сессия Ивано-Франковского областного совета, на которой было проголосовано за предложенный правительством проект соглашения с Chevron о добыче сланцевого газа, за счет которого Киев надеется снизить зависимость от российского Газпрома.
После длительной конфронтации с Киевом Ивано-Франковский облсовет дал добро на сланцевую сделку с Chevron
АР

Как сообщают местные СМИ, на повестке дня у депутатов былодин вопрос - проект Соглашения о разделе углеводородов, которые будутдобываться в пределах участка Олесько, между государством Украина, компанией ШевронЮкрейн Б.В. и обществом с ограниченной ответственностью Надра Олесько.

После длительных дискуссий депутаты проголосовали за сделку: за - 62 голоса, против - 1, воздержались - 11 человек. Во время голосования в залеприсутствовали - 81 депутат из 114. ВО Свобода в начале заседания сообщила о том, что не будет участвовать в работе сессии.

Как отмечает издание Firtka.if.ua, решение ораспределении прибыли от добытого на территории области сланцевого газа вступитв силу после принятия Верховной Радой соответствующих законов, которые позволят получить облсовету 10% добытого компанией Chevron газа на территории области.

Присутствующий на сессии облсовета министр экологии и природныхресурсов Украины Эдуард Ставицкий пояснил, что сланцевый газ добываетсяпримерно в 50-ти странах мира около 20 лет, и никаких экологических проблем нет.При этом он вновь заверил депутатов, которые ранее отклонили предложеннуюКиевом сделку, в безопасности добычи сланца. 

Министр предположил, что подобные "ужасыраспространяются известными политическими силами по понятным политическиммотивам, вспомнив при этом Украинский выбор Виктора Медведчука".

По словам Ставицкого, присутствовавшего на сессии, Кабинет Министров при подготовке проекта полностью учел 14 внесенных поправок облсовета и 34 - частично.

Как известно, в мае 2012 года Кабинет Министров утвердил победителем конкурса на заключение соглашения о разделе продукции по Олесской площади компанию Chevron. Правительство направило проект СРП на согласование с местными властями Ивано-Франковской и Львовской областей. Chevron Ukraine B.V. намерена инвестировать $25 млрд в разработку и добычу газа сланцевых пород на Олесской площади.

Как сообщалось в августе, представительный орган Ивано-Франковской области на западе Украины отклонил предложенный правительством проект соглашения с Chevron о добыче сланцевого газа, за счет которого Киев надеется снизить зависимость от российского Газпрома.

Тогда депутаты граничащего с ЕС региона, где электоральная поддержка президента Виктора Януковича заметно ниже, чем на индустриальном востоке, вернули документ Киеву. Критики назвали проект, предусматривающий гидроразрыв пластов, "уничтожением украинской земли".

Примечательно, что советник министра экологии и природных ресурсов Украины Владимир Игнащенко на сессии Ивано-Франковского облсовета ранее заявил, что Chevron намерен инвестировать $25 млрд в разработку и добычу газа сланцевых пород на Олесской площади.

По материалам Корреспондент.bizФіртка.if.ua, Українські новини Reuters




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK