Shell прогнозирует схватку углеводородов с солнечной энергией в следующем столетии

Мировой энергорынок в следующем столетии может развиваться по двум сценариям: главным источником энергии станет или углеводород (сценарий "гор"), или солнечная энергия (сценарий "океаны"), заявил глава компании Shell в Украине Грэхем Тайли.
Shell прогнозирует схватку углеводородов с солнечной энергией в следующем столетии
АР

На 10-й ежегодной встрече YES Украина и мир в эпоху перемен:факторы успеха в пятницу в Ливадийском дворце в Крыму он отметил также, чтопочти каждую неделю в мире появляется город с населением более миллионачеловек, и трудно представить, как мы можем предоставить энергию, чтобыудовлетворить потребности этих людей. У Shell есть два сценария развития.

 "В мире гор, когда подход "сверху вниз" может быть сценарий, когда углеводородстановится главным источником энергии. Мы можем отойти от жидкого топлива заэтот период времени. Для углеводорода нужна инфраструктура, без политика и безальянса между компаниями и правительством очень сложно пройти такой переходныйпериод", – сказал Тайли во время дискуссии Энергетика: угрозы, решения,революции.

"Сценарий "океаны" - более бурный мир, новые предприниматели, идеи появляютсягораздо быстрее, это мир более быстрого экономического роста, это мир, гдегораздо более сильным являются и предложение, и спрос, но это мир, где голосаконкурирующие, где людям нужен консенсус, чтобы шагнуть вперед -фундаментальные изменения проводить гораздо сложнее. В этом мире жесткогоспроса и предложения солнечная энергетика из-за того, что очень высокие цены наэнергетику, может гораздо быстрее развивать и к концу столетия может быть самыммощным энергоресурсом", - отметил он.

 В то же время, директор ДТЭК Максим Тимченко отметил, что Украинав советские времена производила около 700 млн. кубометров газа, затем -руководство СССР перестроило экономику страны на сибирский газ - по всейвидимости, по каким-то политическим мотивам. У Украины есть солидный потенциалв газовой сфере.  Однако, реализовать его можно лишь при наличии трехключевых условий - наличия инвестиций, высококвалифицированных специалистов итехнологий. 

"Люди, деньги и технологии могут изменить ситуацию в энергосекторекоренным образом. Прежде всего, надо изменить пропорцию: сегодня 90%производства энергии находится в руках государства. Затем - улучшить инвестиционныйклимат и законодательную базу", - подчеркнул Тимченко.

 Кроме того, он добавил, что первый опыт импортирования газаиз стран ЕС уже есть - газ импортируется из Венгрии.

Напомним, что 20 сентября Президент Украины ВикторЯнукович и Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте официальнооткрыли десятую Ялтинскую ежегодную встречу. Первые лица двух стран представилисвое видение возможностей создания синергий для Широкой Европы.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK