Азаров уверен в успехе украинских товаров на европейском рынке

Премьер-министр Украины Николай Азаров уверен в перспективах украинских товаров на европейском рынке, ведь ЕС в течение первого года действия соглашения о свободной торговле упразднит ввозные пошлины на 98% украинской продукции.
Азаров уверен в успехе украинских товаров на европейском рынке
Reuters
Об этом он сказал в интервью российскому телеканалу Россия 24.

"Ввозные пошлины в течение первого года ЕС снижает практически до нуля – по 98% всех наших товарных позиций. В свою очередь мы снижаем пошлины в течение 5 лет не до нуля, а до средневзвешенных 2,75%. Мы сохраняем на значительный переходный период определенный уровень защиты", - сказал украинский премьер.

По словам Азаров, в соглашении о ЗСТ указано, что  ЕС обязуется не субсидировать тот экспорт, который направляется в Украину.

"Чтобы избежать спекуляций я предложил российским партнерам сесть за стол и поговорить, какие позиции их беспокоят. Давайте посчитаем и посмотрим, создадим совместные таможенные посты и комиссии по проверки сертификатов происхождения (товаров)", - заявил Азаров и добавив, что со стороны России ничего конкретного, кроме эмоциональных оценок, пока не звучит.

Глава украинского правительства уверен, что такие отрасли, как IT-технологии, сельское хозяйство, уже сегодня могут работать на этом рынке.

"Я вспоминаю первые дискуссии с Еврокомиссией относительно квоты на поставки зерна, где нам рисовали цифру 10 тыс. тонн, тогда мы просто улыбнулись и ушли из-за стола переговоров", - сказал Азаров. По его словам, что после засухи 2010 года Украина на этот рынок поставила полмиллиона тонн.

"Сейчас без всяких квот, без всяких разрешений мы поставляем несколько миллионов и потребность значительно больше", - сказал он.

Кроме того, считает Азаров, Украина сможет завоевать место и на рынке металлов, модернизировав свое производство.

Напомним, что глава Украинского правительства ранее назвал беспочвенными опасения России о незаконном реэкспорте Украиной товаров из ЕС.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK