Корреспондент: Украинская феличита. В Западной Украине растет итальянская диаспора

В Западной Украине растет итальянская диаспора: заробитчанки возвращаются домой, но не одни, а с итальянскими мужьями. Следом за своими соотечественниками меняют Апеннины на Карпаты и другие итальянцы, ищущие новые ниши для бизнеса, а заодно - украинских жен, - пишет Каролина Тымкив в № 37 журнала Корреспондент от 20 сентября 2013 года..

Корреспондент: Украинская феличита. В Западной Украине растет итальянская диаспора
Корреспондент

Уезжая десять лет назад на заработки в Италию, 45-летняя жительницаЛуцка Анастасия Стеценко не подозревала, что вернется оттуда не одна, а с мужем-итальянцем.Им стал 60-летний Луиджио Феррони из городка Местре, что неподалеку от Венеции,у которого Стеценко работала горничной. Жена Феррони пять лет назад умерла, а приветливаядомработница спасла его от тяжкого одиночества.

“Сначала мы просто общались.Потом у него ко мне появились чувства, завязались отношения”, - вспоминает украинка.

Пара жила бы долго и счастливов теплой и благополучной Италии, если бы у Стеценко в Луцке не осталась больнаямать, требующая ухода. И Феррони, поразмыслив, согласился переехать на родину супруги.Поначалу итальянцу было неуютно в чужой и не слишком комфортной стране - его смущали,например, разбитые дороги, а также старый и неудобный общественный транспорт.

Поначалу итальянцу было неуютно в чужой и не слишком комфортной стране - его смущали, например, разбитые дороги, а также старый и неудобный общественный транспорт.

“Но через полтора года я привык,- признается Феррони. - К тому же понял, что жить в Луцке дешевле, чем в Местре”.

Он получает пенсию у себя народине, и ее хватает, чтобы вполне респектабельно жить вдвоем в Украине: размеритальянского обеспечения стартует от 1,5 тыс. евро. Этот аргумент стал решающимдля переезда в восточноевропейскую страну для многих соотечественников Феррони,как и он, женившихся на украинских труженицах.

“В Черновцах их [украинскоитальянских пар] становится все больше, - рассказывает 37-летняя жительница этогогорода Надежда Пинденелло, два года назад тоже вышедшая замуж за итальянца. - Чащевсего они ничем не занимаются - просто наслаждаются жизнью”.

Сама она с мужем Рокко Пинденелловыпадает из этого тренда. С десяток лет назад ее супруг-предприниматель сперва приехалпокорять Украину - начал здесь свой бизнес, а потом покорил сердце местной красавицы.

МаленькаяИталия

Анастасия, жительница поселкаБерегомет Черновицкой области, попросившая не называть ее фамилию в печати, со своимсупругом Джузеппе познакомилась 15 лет назад в римском ресторане, где она работалауборщицей, а он - шеф-поваром. Когда муж ушел из заведения на пенсию, а Анастасияпотеряла там работу, решено было уехать в Украину.

“Я не могла найти новое местов Италии, а жить за чей-то счет не могу - не так воспитана”, - объясняет Анастасия,работающая сегодня в родном поселке бухгалтером.

Впрочем, Джузеппе в результатеотъезда не слишком оторвался от корней: в Италии у него большой дом и взрослые детиот первого брака, и он раз в три месяца ездит на родину - именно такой срок постоянногопребывания в Украине отпущен иностранцам.И хотя итальянец живет здесь наездами ужевосьмой год, он не торопится оформлять ни гражданство, ни вид на жительство.

Я не могла найти новое место в Италии, а жить за чей-то счет не могу - не так воспитана

Так же поступают большинствоитальянцев, с которыми пообщался Корреспондент.В целом, по данным посольства Италии, по состояниюна 2012 год украинское гражданство или вид на жительство имеют более 300 бывшихжителей Апеннин.

Среди них - Пинденелло, которыйбез оформления этого документа не смог бы начать в Украине свой бизнес -сначала строительный, а затем ресторанный.

“Конечно, поначалу ему былотяжело, - говорит Надежда Пинденелло, - но он активный человек и справился совсем этим”.

У входа в их кафе Джем, расположенноена главной улице Черновцов, висят украинский и итальянский флаги, а внутри подпение Эроса Рамазотти и Тициано Ферро подают пиццу и пасту.

Что касается еды, иммигрантыс Апеннинского полуострова стараются всеми силами организовать себе здесь“маленькую Италию”. Вот и в семье Стеценко едят и пьют исключительно привезенноеоттуда.

“Муж любит много зелени, овощей,- рассказывает украинка. - Они не едят столько жирного, как мы. У них многосалатов, рукколы в блюдах”.

По состоянию на 2012 год украинское гражданство или вид на жительство имеют более 300 бывших жителей Апеннин.

Феррони непривычны и многиедругие украинские традиции - к примеру размах свадеб, которые даже в темпераментнойИталии празднуются скромнее. Зато его менее консервативный соотечественникПинденелло сразу нашел в Украине приятные стороны.

“Мне понравились люди, девушки,- вспоминает он свои впечатления от первого приезда сюда в 2001-м. - И тут быломного возможностей для бизнеса”.

По словам Пинденелло, 12лет назад Черновцы значительно отличались от нынешнего города - улицы толком неосвещались, а сегодня это типичный европейский город, “где есть все для жизни”.

В ближайшее время чета Пинденеллопланирует открыть в городе еще одну точку общепита. А их римский друг, 46-летнийМарко Пуско, открыл в областном центре ночной клуб Дольче.

“Я решил приехать сюда и испытатьсвои силы [в бизнесе]”, - рассказывает Пуско, у которого, помимо деловых отношений,в Украине завязались и личные - с одной из местных жительниц.

Трудностипереезда

В последнее десятилетиеитальянцы открывают для себя Украину и охотно приезжают сюда по разным поводам.Однако для того, чтобы остаться здесь на ПМЖ, у них должны быть веские аргументы,констатирует Елена Малиновская, советник Национального института стратегическихисследований. Это могут быть какие-то материальные или бизнес-преимущества,семейные обстоятельства - например дети или родители украинской жены,нуждающиеся в поддержке.

Итальянские мужчины показываютсебя верными и заботливыми мужьями, отмечает Анастасия, сравнивая своего нынешнегосупруга с бывшим мужем-украинцем, причем не в пользу последнего.

“Мой муж-итальянец на меня никогдане повышает голос”, - с гордостью говорит она. Ей особенно нравится то, что,пока Анастасия на работе, Джузеппе хозяйничает возле плиты или на огороде.

Больше всего проблем у них возникает с изучением языка.

Почти то же говорит о муже НадеждаПинденелло. К тому же украинка признается, что Рокко буквально сделал ее жизньярче. Под его влиянием она полностью сменила свой гардероб - из него исчезлилюбимые ею раньше серые и темные тона. Пинденелло начала следить за модой и пересталаэкономить на качественных вещах.

Итальянцы со своей стороны учатсядругому искусству - жить в Украине. Больше всего проблем у них возникает сизучением языка. Пинденелло до сих пор может лишь говорить по-русски, но ни читать,ни писать ни по-русски, ни по-украински не умеет.

И все же Рокко и егосоотечественники чувствуют себя в Украине комфортно: в Черновцах немало украинцев,работавших в Италии и владеющих языком. Например, в Джеме есть официант,который несколько лет прожил на Сицилии.

Не тоскуют по родным лицам иммигрантыи в маленьком Берегомете, где сложилась целая мини-диаспора из шестерых итальянцев,переехавших сюда вслед за женами.

Хотя к некоторым украинскимреалиям уроженцам Апеннин не привыкнуть. Пинденелло ругает коррупцию ибюрократию, впрочем, тут же признает, что даже они не в силах перечеркнутьглавное преимущество ведения здесь бизнеса - очень низкую по сравнению сИталией конкуренцию.

Пинденелло ругает коррупцию и бюрократию, впрочем, тут же признает, что даже они не в силах перечеркнуть главное преимущество ведения здесь бизнеса - очень низкую по сравнению с Италией конкуренцию

Обосновавшегося в Украине итальянцамогут вытолкнуть отсюда разве что драматические повороты судьбы. Доминико Пиколлипрожил в селе Копачевка Волынской области со своей женой-украинкой пять лет,построил дом и начал воспитывать сына. Но два года назад пара внезапнорассталась - причиной стала измена супруги, - и иностранец вернулся на родину.

А пока домой понемногу возвращаютсяукраинки, отработавшие с десяток лет в Италии, а иногда и вышедшие там замуж. СтраныЕвросоюза переживают нелучшие с экономической точки зрения времена, и многиетрудовые мигранты теряют работу и вынуждены отбывать на родину, констатируетМалиновская.

“Те женщины, которые смоглиустроить свою личную жизнь на чужбине, но не реализовали себя впрофессиональном плане, будут стараться привезти своих мужей в Украину”, -считает Надежда Пинденелло.

***   

Этот материал опубликован в №37 журнала Корреспондент от 20 сентября 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.          




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK