Российские госгиганты начали схватку за премиальный СПГ-рынок Азии - аналитика

Российские госкомпании Газпром и Роснефть начали войну за высокодоходный премиальный азиатский рынок сжиженного природного газа (СПГ) накануне обещанной либерализации экспорта газа из РФ.
Российские госгиганты начали схватку за премиальный СПГ-рынок Азии - аналитика
AP

Об этом сообщает информагентство Reuters.

По данным агентства, Газпром, желая самостоятельноконтролировать продажи газа с богатого ресурсами острова Сахалин, пытаетсязаблокировать совместный проект по сжижению газа Роснефти и Exxon на Сахалине,где сам Газпром владеет единственным пока действующим в России СПГ-заводом.

Роснефть не сдается, заявляя в ответ, что проект,стоимость которого оценивается в $15 млрд, получил одобрение правительства ипрезидента, в то время как Газпром просит чиновников и конкурентов одуматься.

НЕ ПАРА

Газпром, для которого азиатский рынок является весьмалакомым куском, утверждает, что претендующей на этот же сегмент Роснефтиследует отказаться от своего газового проекта на Дальнем Востоке - по мнениюГазпрома, два СПГ-завода на Сахалине просто не нужны.

"Мы считаем, что проект (по строительству СПГ-заводаРоснефти и Exxon на Сахалине) носит избыточный характер... Не надо строитьзавод - уже создана инфраструктура. Я бы хотел привлечь внимание правительствак этой теме", - заявил глава управления координации восточных программГазпрома Виктор Тимошилов.

В ответ Роснефть заявила, что "анализ возможностеймонетизации проекта на основе имеющейся ресурсной базы позволил сделать выводыоб эффективности (его) реализации".

Отмечается, что Газпром долго и ревниво оберегал внешниерынки от любых других производителей газа из РФ, говоря о недопустимостивнешней конкуренции между российскими производителями газа, и находил в этомвопросе понимание властей.

Reuters отмечает, что под напором старых знакомыхроссийского президента Владимира Путина - влиятельного главы Роснефти ИгоряСечина и акционера Новатэка Геннадия Тимченко, концерн вынужден был отступить -летом Путин заявил, что Россия готова либерализовать экспорт сжиженногоприродного газа, чтобы не упустить долю на быстрорастущем рынке Азиатско-Тихоокеанскогорегиона (АТР).

КРАТКИЙ КУРС

Ветеран энергоинвестиций в России Exxon и нефтянойгосконцерн, возглавляемый Сечиным весной договорились "распаковать"давно простаивающие без дела газовые месторождения на блоке Сахалин и вывестидобытый здесь газ на премиальный рынок АТР.

Путин поддержал Сечина, приказав тщательно рассчитатьзатраты и последствия проекта, а уже в июне Роснефть объявила, что продала 5млн тонн газа еще не построенного завода Vitol, Marubeni и Sodeco.

Глава Роснефти Сечин обещал построить завод на Сахалине к2018 году. Компании обсуждали предприятие мощностью около 10 млн тонн СПГ в год- столько же, сколько выпускает единственный в России завод Газпрома и Shell.

В ответ на критику проекта Газпромом Роснефть заявила всреду, что "партнеры не нуждаются в дополнительных оценках со стороныконкурентов".

"Компания двигается в правильном направлении иреализует проекты, которые потенциально изменят рынок не в пользу конкурентов,что не может не вызывать у них беспокойства", - объяснила Роснефть реакциюГазпрома.

РУКА ПОМОЩИ?

СПГ-завод на Сахалине, вторым крупным владельцем которогопосле Газпрома выступает Shell, использует сырье с принадлежащего концернублока Сахалин-2, производя 10 млн тонн сжиженного топлива в год. Выпуск СПГпредполагалось увеличить на 5 млн тонн, но этому мешает дефицит ресурсов.

Концерн надеялся, что дополнительным ресурсом дляСПГ-завода станет газ с проекта Сахалин-1, оператором которого выступаетамериканский гигант Exxon Mobil. Переговоры о покупке сырья безуспешно велисьнесколько лет - по информации источников Reuters, Газпром предлагал цену ниже,чем устроило бы Exxon.

Накануне в интервью Reuters глава ГазпромэкспортаАлександр Медведев сказал, что переговоры с Exxon о покупке газа с Сахалина-1прерваны, и Exxon, который вместе с Роснефтью готовит СПГ-проект на Сахалине,сам займется сжижением своего газа.

Однако в среду глава управления координации восточныхпрограмм Газпрома Тимошилов заявил, что переговоры могут быть возобновлены ипродемонстрировал на специальном созванном брифинге во время Сахалинскогонефтегазового конгресса презентацию со слайдом Нецелесообразность еще одногозавода СПГ на Сахалине.

В ней вместо строительства разрушающего экспортнуюмонополию Газпрома завода госконцерн предлагает Exxon продавать ему почти 8-10млрд кубометров газа в год для сжижения на уже существующем сахалинскомСПГ-заводе.

"На наш взгляд, нет необходимости... (строить новыйСПГ- завод). Наше предложение позволяет оптимизировать затраты, продукциюпредлагать по наиболее конкурентоспособным ценам, и инвесторам проектов нашепредложение должно быть выгодно. Мы это сделаем (продадим газ сами), избегаяненужной конкуренции российского газа с российским газом", - убеждаетТимошилов.

"Мы протягиваем руку помощи - не только инвестору,но и в целом ситуации, мы хотим добиться максимального эффекта длягосударства", - заверяет он.

Роснефть же видит пользу для государства в своем проекте,а вовсе не в проекте Газпрома.

"Проект (строительства нового СПГ-завода наСахалине) получил одобрение на всех уровнях, в том числе и со стороныпрезидента и правительства РФ. Реализация данного проекта будет способствоватьукреплению позиций России как сильнейшего игрока энергетической отрасли в мировоммасштабе в свете растущего мирового спроса на СПГ", - парирует Роснефть.

Боязнь не успеть воспользоваться "окномвозможностей" на быстрорастущем рынке СПГ заставил российские компаниипоспешить с новыми газовыми проектами. В дополнение к сахалинскому заводу,экспортирующему СПГ на рынок АТР, Газпром планирует построить новый завод воВладивостоке для экспорта в Азию и завод на Балтике для продажи СПГ в Европу иЛатинскую Америку.

Помимо Роснефти, СПГ-завод планирует также построитькрупнейший российский частный производитель газа Новатэк. Обе компаниирассчитывают получить право на самостоятельный экспорт своего газа.

Кроме вышесказанного обратим внимание, сегодня, 25сентября, заместительминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов, заявил, что Россия планирует развивать проекты СПГ и к 2030 году намерена занять 20% мирового объемапроизводства сжиженного природного газа.

***

Сжиженный природный газ (СПГ, англ. LNG - liquefied natural gas) - природный газ, искусственно сжиженный, путем охлаждения до -160 градусов, для облегчения хранения и транспортировки. Для хозяйственного применения преобразуется в газообразное состояние на специальных регазификационных терминалах.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK