После российского эмбарго ЕС открывает свой рынок для молдавского вина, не дожидаясь сделки по ЗСТ

Европейская комиссия приняла решение о досрочной либерализации рынка ЕС для алкогольной продукции из Молдовы, сообщил европейский комиссар по сельскому хозяйству Дачиан Чолош.
После российского эмбарго ЕС открывает свой рынок для молдавского вина, не дожидаясь сделки по ЗСТ
АР

"Это означает, что для молдавского вина на европейскомрынке не будет ограничений ни по объемам экспорта, ни по тарифной политике. Чтоже касается качества, то существуют стандарты, которым должны соответствоватьвсе вина. И молдавские вина соответствуют этим требованиям", - сказал он вэфире молдавского телеканала Рublika-TV.

Политик подчеркнул, что, тем не менее, "решение олиберализации европейского рынка для молдавских вин принято авансом - недожидаясь подписания и вступления в силу Соглашения о свободной торговле междуМолдовой и ЕС".

Европейская комиссия подтвердила, что до сих пор проблем ссанитарными требованиями у молдавских вин не возникало, добавил еврокомиссар.

"В скором времени это решение комиссии будет утвержденои на Совете министров ЕС и в Европейском парламенте. Оно вступит в силу втечение нескольких месяцев, а молдавское вино получит неограниченный доступ наевропейский рынок уже сейчас. Это качественные вина, которые становятся всепопулярнее", - сказал Чолош.

По его мнению, со стратегической и экономической точекзрения это решение позволит инвестировать в винодельческую отрасль Молдовы, и сучетом этой перспективы выйти на европейский рынок.

В свою очередь, министр сельского хозяйства и пищевойпромышленности Молдовы Василий Бумаков, комментируя решение Еврокомиссии,посоветовал молдавским виноделам "уделять больше внимания продвижениюсвоей продукции".

"В нынешнее время невозможно продавать продукцию безсоответствующего продвижения. Созданное недавно Национальное бюро винограда ивина будет заниматься именно этим, но и сами производители должны заботиться опродажах и расширении рынка", - подчеркнул он.

Как сообщалось, ранее глава Роспотребнадзора ГеннадийОнищенко объявил о приостановке с 11 сентября поставом молдавской алкогольнойпродукции в Россию под предлогом несоответствия требованиям безопасности. ВЕвропу Молдова экспортирует около десяти процентов своей винодельческойпродукции, в то время, как в Россию - более 30%. Еще 22% экспортируется в Беларусь,около 10% - в Казахстан.

Напомним, что президент Молдовы Николае Тимофти назвалдействия РФ "недружественными, небратскими и нехристианскими",намекнув на то, что Россия оказывает давление на Молдавию, пытаясь заставить ееотказаться от европейской интеграции. Евросоюз встал на защиту Молдовы и принялполитическое решение о либерализации рынка для молдавского вина.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK