Служба занятости пообещала ускорить процесс поиска вакансий - Ъ

Государственная служба занятости пообещала ускорить процесс трудоустройства, чтобы сократить срок пребывания безработных на учете с шести до четырех месяцев, пишет Ъ-Украина в статье Без дела не оставят.
Служба занятости пообещала ускорить процесс поиска вакансий - Ъ
Корреспондент.net
Так, вчера глава Госслужбы занятости МаринаЛазебная заявила о намерении сократить срок пребывания на учете безработных досреднеевропейского уровня - с шести до четырех месяцев. По ее словам, врегионах "уже постепенно идут к этому показателю".

В пресс-службе ведомства уточнили, что средняяпродолжительность нахождения на учете сократилась за последний год на 16 дней -до 151 дня (пять месяцев). Исключением стала Тернопольская область, гдепоказатель вырос на два дня.

"Четыре месяца - это наш ориентир. Когдаможно будет его достигнуть, мы не знаем", - добавляют в пресс-службе.

Стоит отметить, что количество вакансий в базеданных службы занятости на 1 сентября было почти в пять раз меньше (88,6 тыс.),чем официально зарегистрированных безработных. При этом основной проблемойсовременного рынка труда является нехватка качественных рабочих мест сдостойными условиями и оплатой.

Напомним, что сегодня не существует ограниченийпо сроку пребывания на учете (статус безработного предоставляется с первого днярегистрации), но при двукратном отказе от предложенной подходящей работынетрудоустроенный снимается с учета.

Кроме того, помощь по безработице не можетвыплачиваться дольше 360 календарных дней в течение двух лет, но только первые90 дней безработные получают 100% начисленной суммы. После этого ежемесячныевыплаты сокращаются на 20-30%. Ускоряя трудоустройство, государство сможетэкономить на финансировании помощи по безработице.

Между тем, эксперты отнеслись к таким планамскептически. По словам заведующей отделом социальной политики Национальногоинститута стратегических исследований Ольги Пищулиной, деятельность Госслужбызанятости заключается в достижении положительных статистических данных, а не впоиске реальных предложений на рынке труда по специальности безработного.

"По специальности нет ничего, а приотказе два раза такой человек снимается с учета - вот статистика и улучшается. Еслинет новых рабочих мест, предприятия сокращают объемы производства, так откудабудут новые специальности?", - говорит она.

Напомним, в конце августа ведомство Королевской придумало новые правиланайма и наказания для работодателей.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.41 42.17 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK