Власти Греции заявили, что могут сами обеспечить свои нужды

Вице-премьер Греции Эвангелос Венизелос заявил, что страна не нуждается в третьей программе помощи и может обеспечить свои нужды, не обременяя дополнительно своих кредиторов.
Власти Греции заявили, что могут сами обеспечить свои нужды
Reuters

Венизелос, который также занимает постминистра иностранных дел в коалиционном правительства, решительно настроен непричинять дальнейших убытков партнерам Греции по Евросоюзу и Международномувалютному фонду, которые уже предоставили стране 240 миллиардов евро ($325миллиардов), чтобы спасти ее от банкротства, отмечает Reuters.

"Мы понимаем очень, очень хорошо, каксложно для каждого правительства смириться со смягчением долга... Наша просьба- не смягчение долга. Это дополнительное перепрофилирование без проблем, бездополнительного обременения для наших институциональных партнеров", -сказал он.

Комментариипоявились вскоре после выборов в Германии, которая согласна поддерживать Грециютолько в обмен на меры строгой экономии, которые вызывают политические исоциальные волнения в средиземноморском государстве.

Долговой кризис Греции потряс еврозону имировые финансовые рынки и втянул страну в рецессию, длящуюся шестой год. Общаябезработица колеблется около 28%, а безработица среди молодежи - около 60 процентов.

"Мы говорим о возможности потерянногопоколения", - сказал Венизелос, добавив, что перспектива социальноговзрыва в случае, если грекам придется терпеть дополнительные меры экономии,является самым большим риском для страны.

"Невозможно осуществить новые бюджетныемеры. Это невозможно - вводить новые сокращения зарплат и пенсий", -сказал он.

Возвращение на рынки

Со времени суверенного долгового кризиса 2009года Греция не имеет доступа на международные рынки капитала, прибегая только ккраткосрочным заимствованиям и опираясь на две программы международнойфинансовой помощи и крупное списание долга частными кредиторами.

Несмотря на меры экономии и вливание средств,стране, как ожидается, понадобятся дополнительные 10-12 миллиардов евро вследующие два года. Еврозона, вероятно, примет решение о третьей программепомощи Греции в ноябре, после того, как международные инспекторы завершатоценку ее реформ.

Венизелос сказал, что Греция больше не ищетподаяний и может обеспечить свои нужды, вернувшись на долговой рынок уже вследующем году и договорившись о новых ставках и сроках возвращениясуществующей задолженности.

"Наша задача - не трансформироватьстабилизационную программу в более легкую, а продуманно реализоватьсуществующую программу", - сказал он.

На минувшей неделе сообщалось, что экономика Греции выросла впервые со времен "великой рецессии".

Отметим, что с2008 года ВВП Греции уже упал более чем на четверть, а безработица продолжаетоставаться одной из самых высоких в Европе - в мае 2013 года она достиглаотметки в 27%. Однако вчера, 19 сентября, стало известно о положительнойдинамике на рынке труда страны. Так, эксперты национальной службы статистикиELSTAT сообщили, что уровень безработицы в стране во втором квартале снизился впервые за четыре года.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.23 42.01 0.00
Продажа 39.79 42.79 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK