Колоссальное давление: гендиректора Nokia просят вернуть часть из 19 млн евро бонуса от продажи компании

Сегодня, 26 сентября, глава совета директоров Nokia обратился к уходящему из компании Стивену Элопу с вопросом о том, вернет ли он весь или хотя бы часть пакета в 18,8 млн евро.
Колоссальное давление: гендиректора Nokia просят вернуть часть из 19 млн евро бонуса от продажи компании
Reuters

Напомним,что он получил этот бонус в результате сделки по продаже смартфонного бизнеса Nokia и ставший предметомжесткой критики, свалившейся на Nokia.

Вместе с тем, источники в компании Nokia говорят, что финская политическаяэлита сейчас оказывает серьезнейшее давление на компанию.

При этомк критике Nokia сегодня подключился даже премьер-министр страны. На фоне этогопредправления Nokia Ристо Сииласмаа попросил Элопа вернуть в компанию частьвыплаченных денег, Элоп отказался.

Так, согласно источнику в Nokia, Элоп сравнил свой уход с разводом мужа и жены,заявив, что то, что получено в процессе бракоразводного процесса уже неподлежит возврату. Официально пресс-служба Nokia не комментирует информацию офинансах экс-главы компании.

Между тем, сегодня целый ряд финских политиков заявили, что с Nokia ещепредстоит разобраться, так как сделка по продаже Microsoft и события, которыепредшествовали ей на протяжении пары лет, вызывают массу вопросов.Премьер-министр страны Юрки Катайнен сегодня назвал все происходящее вокругNokia "возмутительным" и тоже согласился, что необходимо провеститщательное расследование деятельности компании.

Предправления Nokia ранее заявлял, что в контракте Элопа не было никакихподводных камней, да и размер его выплат был не больше, чем у предыдущих CEOкомпании. Однако уже в понедельник и вторник Сииласмаа поспешил заявить, что оношибся в своих заявлениях, пресса его не так поняла, да и вообще у Nokia впоследний год была явная проблема с прозрачностью и это нужно в будущемисправить.

Сегодня он заявил, что срок истечения контракта Стивена Элопа и продажа Nokia -это простое совпадение и Элоп мог бы уйти из компании и раньше, но тогда он бынедополучил часть пакета вознаграждения. "Мы считаем, что Стивен былконструктивным CEO на протяжении всего времени своей работы", - говоритСииласмаа.

В то же время он признал, что акционеры были недовольны ситуацией компании вцелом и после ближайшего же собрания акционеров Элопу грозило увольнение или понижениев должности. "С точки зрения акционеров, сухой остаток от результатовработы Стивена оказался отрицательным. Однако если бы мы уволили его раньше, тодолжны были бы выплатить весь означенный пакет плюс неустойку за досрочноерасторжение контракта", - заявил Силасмаа.

Ранее американские СМИ писали, что генеральный директор Nokia Стивен Элоп может получить порядка $25 млн за сделку по продаже мобильного бизнеса финской компании технологическому гиганту Microsoft.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK