Корреспондент опубликовал рейтинг зарплат в Украине

В шестой раз журнал Корреспондент публикует рейтинг заработков офисных сотрудников в разных отраслях - как на украинском рынке, так и в государствах Европы, в России и Китае.
Корреспондент опубликовал рейтинг зарплат в Украине

Издание констатирует,что массовые повышения зарплат остались в прошлом. На украинском рынке трудатеперь задают тон гиперпроизводительные сотрудники с эксклюзивными навыками иопытом - их заработки растут в разы быстрее, чем в среднем по стране.

При этом Корреспондентхарактеризует динамику роста зарплат на украинском рынке труда впоследние три года как "завидное постоянство". Так, в 2013-м отечественныекомпании подняли планку заработка для своих сотрудников в среднем на 5,5%, и показательнынешнего роста мало отличается от показателей последних лет - 5,9% в 2012году, 6% в 2011-м.

Небольшой, но стабильный рост,пишет журнал, - дань крайне сложным условиям рынка, едва оправившегося откризиса и без особых надежд смотрящего в будущее, утверждают специалисты.Работодатели теперь считают каждую копейку: в прошлом году 38% компаний заморозилиповышения даже для высшего руководства - традиционных лидеров зарплатныхрейтингов.

 "Массовая практикаежегодного повышения, индексации [зарплат] практически сошла на нет", - отмечаетИлона Шарова, гендиректор HR-консалтинговойкомпании Hudson в Украине.

Компании больше не готовы повышать заработные платы всем сотрудникам ипроводят пересмотр индивидуально, на основе оценки по ключевым показателямэффективности специалиста, добавляет Татьяна Рыбчинская, руководитель направления HR-инструментов в областивознаграждения, эффективности и талантов Hay Group в Украине.

Эксперты отмечают, что самыеэффективные кадры действительно могут рассчитывать на рост вознаграждения,который в разы превышает средний в компании и отрасли.

В число таких специалистов с высокой добавленной стоимостью входятпрежде всего те, кто, во-первых, приносит ощутимый бизнес-результат на своемместе - к примеру перевыполняет установленные планы или внедряет стратегическиважные проекты, а во-вторых, является дефицитным специалистом.

Так, по данным, Hay Group даже средний темп роста зарплат вIT-отрасли составляет 10%, что почти вдвоевыше, чем в целом по Украине. Однако и в этой сфере делают ставку на лучшие кадры.

"В нашей компании ценят тех,кто способен делать больше, чем от него ожидают, выходить за рамки стандартныхпроцессов и не бояться брать на себя дополнительную ответственность", - отмечаетБогдана Корчак, HR-специалист IT-компании GlobalLogic Ukraine.

Почему, несмотря на экономическийпессимизм, в следующем году 87% компаний все же планируют пересматривать выплаты,и как украинские компании пришли к оценке на основе личных достижений, читайтев свежем №39 журнала Корреспондент от 4 октября 2013 года.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK