Азаров в Беларуси заявил, что Украина "обречена" на сотрудничество с Таможенным союзом

Глава украинского правительства Николай Азаров заявил, что будет изучать опыт работы Таможенного союза, добавив, что считает вполне возможным присоединение к соглашению, регулирующему технический регламент.
Азаров в Беларуси заявил, что Украина "обречена" на сотрудничество с Таможенным союзом
Reuters

"Украина не просто ставит перед собой цель быть со странами Европейского союза или со странами Таможенного союза. Она просто обречена на это сотрудничество. Мы же соседи. У нас протяженная граница, в том числе и с Беларусью, с Россией и со странами ЕС. Само географическое положение нас обязывает к такому всестороннему сотрудничеству", - подчеркнул он.

Находясь с официальным визитом в Беларуси сегодня, 7 октября, премьер напомнил, что Беларусь, РФ и Казахстан на протяжении десяти лет вели упорные переговоры.

"Я знаю об этих переговорах. Все стороны учитывали свою специфику, свои особенности. О чем-то договорились, создали определенную торговлю, создали определенные технические регламенты, разработали базу из не менее 120 правовых соглашений", - сказал чиновник. 

В эфире программы В центре внимания телеканала Беларусь 1 Азаров подчеркнул, что все эти соглашения прошли ратификацию и необходимые государственные процедуры.

"Украинское правительство приняло решение о том, что вполне возможно присоединение к соглашению, регулирующему технический регламент. И сейчас наше правительство начнет эту процедуру. Мы должны будем с нашими партнерами переговорить, готовы ли они принять Украину с этой позицией", - отметил украинский премьер.

Кроме того, Азаров подчеркнул, что формула, которую предложил Президент Украины Виктор Янукович,  была реализована после известного меморандума четырех стран о том, что Украина получает статус наблюдателя в Таможенном союзе. 

"Мы участвуем в работе Высшего экономического совета трех стран и дальше собираемся участвовать в работе межгосударственных органов Таможенного союза", - резюмировал он.

Как сообщалось, в интервью газете Советская Белоруссия накануне своего официального визита Азаров сказал, что еще рано делать выводы об эффективности Таможенного союза.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Николай Азаров, накануне официального визита в Республику Беларусь, заявил, что действие Соглашения об ассоциации с ЕС не исключает возможности в перспективе вступления Украины в ТС путем проведения референдума.

При этом он отметил, что не стоит считать заявления некоторых представителей стран Евросоюза о том, что Соглашение об ассоциации исключает присоединение к Таможенному союзу, позицией всего объединения. "В ЕС входят 28 государств. И позиции этих стран в общем-то разнятся, отличаются. В том числе и высказывания европейских политиков", - отметил Азаров.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK