Литва рассчитывает уладить торговый спор с Россией без вмешательства ВТО

Власти Литвы рассчитывают урегулировать экспортные проблемы с Россией, возникшие после запрета на ввоз молочной продукции из Литвы, без обращений во Всемирную торговую организацию (ВТО).
Литва рассчитывает уладить торговый спор с Россией без вмешательства ВТО
Reuters

Об этом агентству РИА Новости заявил глава МИД ЛитвыЛинас Линкявичюс.

Линкявичюс напомнил, что просить содействия ВТО Вильнюсможет только через Еврокомиссию, так как внешняя торговля находится в еекомпетенции.

Министр иностранных дел заявил: "Если кто-то изчленов сталкивается с проблемами, Еврокомиссия защищает интересы стран-членов.И Еврокомиссия обсуждает, надо ли обращаться в ВТО. Путь во Всемирную торговуюорганизацию очень долгий, эти разборки могут длиться годами. У нас нет целиввязываться в такой процесс".

"Цель есть, со стороны моего правительства,разговаривать и договариваться. Мы хотим нормально, конструктивно общаться",- резюмировал глава МИД.

Кроме вышесказанного подчеркнем, что по мнениюзаместителя главы Конфедерации промышленников балтийской республики ВитаутасаКудзиса, проблемы в торгово-экономических отношениях Литвы и России являютсярезультатом неясной политики литовских властей в отношении восточного соседа.

Обратим внимание, что Роспотребнадзорв понедельник, 7 октября, ввел запрет на ввоз молочной продукции из Литвы иусилил контроль за мясом и рыбой из-за многочисленных нарушений.Россельхознадзор заявил, что в ближайшие дни готов продублировать решениеРоспотребнадзора.

Отметим, что Россельхознадзор совместно с Роспотребнадзором обеспечиваютконтроль за безопасностью продуктов питания, поступающих на российский рынок(первый отвечает в большей степени за сырье, второй - за готовую продукцию).

Позже сообщалось, что Федеральная таможенная служба с 10 октября снимет усиленный таможенный контроль на границе с Литвой.

Стоит также сообщить, что Литва не единственная страна, с которой Россия имеет торговый конфликт. Так, 10 сентября РФ развязала торговую войну с Молдовой, приостановив поставки винодельческой продукции. Молдова ответила остановкой крупной сделки. Тогда СМИ сообщали, что Конституционный суд Молдовы остановил действие постановления правительства о передаче Кишиневского международного аэропорта в концессию российской компании.

Позже, в конце сентября, власти России ужесточили контроль импорта овощей и фруктов из Польши, обвинив польских поставщиков в нарушении действующих фитосанитарных норм.

Добавим, что в августе текущего года украинские производители также столкнулись с проблемами во время прохождения российской таможни. С 14 августа таможня РФ усилила контроль за грузами практически всех украинских экспортеров.

Украинские компании тогда заявляли, что их поставки на российский рынок были фактически заблокированы. Федерация работодателей Украины оценила возможные потери экспортеров до конца года в $2,5 млрд.

Эксперты обеих стран связывали ситуацию на границе с желанием властей России заставить Украину вступить в Таможенный союз или помешать подписанию Украиной Соглашения о свободной торговли с ЕС. Подчеркнем, что Украина и Европейский Союз планируют подписать Соглашение об ассоциации и ЗСТ в ноябре 2013 года.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK