Онищенко обещает Литве трудности с разрешением торгового спора в случае вмешательства ВТО

Планы Литвы запустить арбитражные механизмы Всемирной торговой организации могут воспрепятствовать возвращению литовской молочной продукции на рынок России, заявил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
Онищенко обещает Литве трудности с разрешением торгового спора в случае вмешательства ВТО
AP

"Есть заявления высших должностных лиц Литвы по поводу передачи дела в ВТО. При таком развитии событий и мы себя будем по-другому вести", - сказал чиновник.

"Обращение Литвы в ВТО затянет весь процесс на несопоставимо длительный срок. Тогда включится логика, которая ставит своей задачей не открыть границы, а соблюсти некие виртуальные процедуры", - убежден он. По мнению главы Роспотребнадзора, это застопорит процесс двусторонних консультаций, а выезд инспекции Роспотребнадзора будет отложен.

"Если это будет происходить, мы, не отменяя ранее принятых договоренностей, сосредоточимся на тренде ВТО. Естественно, вопрос о выезде будет откладываться", - сказал Онищенко.

По его словам, выезд экспертов Роспотребнадзора на литовские молочные предприятия уже готовится. "Мы договорились, что приедем. Но пока не принято решение, когда это произойдет. Предложений по поводу дат и сроков пока не поступало. Решение будет приниматься в ближайшее время", - сообщил глава российского ведомства.

Напомним, Роспотребнадзор 7 октября ввел запрет на ввоз молочной продукции из Литвы и усилил контроль за мясом и рыбой из-за якобы обнаруженных многочисленных нарушений.

В ходе начавшихся прений Вильнюса и Москвы первый заявил, что может обратится в ВТО для урегулирования возникших разногласий, хотя это и является весьма нежелательным вариантом развития событий. 

11 октября Онищенко после встречи с делегацией из Литвы заявил, что у литовской молочной продукции есть возможность вернуться на российский рынок. "Почему бы и нет, если будут выполнены российские условия - выполнение законодательства в сфере защиты прав потребителей", - заявил он. Тогда он сообщил, что с литовской делегацией достигнута договоренность продолжить встречи экспертов, а также намечен выезд в октябре специалистов Роспотребнадзора в Литву.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.31 0.00
Продажа 40.23 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK