Частично признанная республика назвала приоритетом вхождение в Таможенный союз

Южная Осетия назвала приоритетом вхождение в Таможенный союз с Россией, заявил глава признанной 5 членами ООН республики Леонид Тибилов, выступая на совещании с участием южноосетинских министров, а также помощника российского президента Владислава Суркова.
Частично признанная республика назвала приоритетом вхождение в Таможенный союз
АР

По информации главы республики, этот вопрос поднимался во время встречи с российским президентом Владимиром Путиным. "Было определено, что нужно создать рабочие группы для проработки этого вопроса", - пояснил Тибилов.

Стоит указать, что вопрос вступления в Таможенный союз в Южной Осетии стоит уже давно. Осенью минувшего года о том, что членство в ТС оказалось бы "несомненным плюсом" для частично признанной республики, сообщал руководитель таможенной службы Южной Осетии Мурат Цховребов.

Впоследствии на заседании межпарламентской ассамблеи Южной Осетии, Абхазии и Приднестровья было принято обращение к Путину. В нем излагалась просьба "рассмотреть вопрос о предоставлении... возможности полномасштабного участия в деятельности Евразийского Экономического Сообщества и его институтов, включая Таможенный Союз, с перспективой предоставления членства".

Между тем Беларусь и Казахстан, входящие в альянс вместе с Россией, официально не признают Южную Осетию самостоятельным государством. Власти ЮО признает, что на пути к вступлению страны в Таможенный союз это является помехой.

Отметим, что Южная Осетия была признана Россией в 2008 году, позже примеру Москвы последовали еще несколько стран (среди прочих Никарагуа и Венесуэла). Грузия, которая утратила контроль над Южной Осетией в начале 1990-х годов, продолжает считать ее своей территорией. Международное сообщество в основном позицию Тбилиси не оспаривает.

Добавим, что Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана заработал в 2010 году. Он включает создание единой таможенной территории, на которой не применяются пошлины и экономические ограничения. О планах вступить в ТС заявляли также Киргизия, Таджикистан и Армения. 

Напомним, что вчера, 15 октября, российский премьер Дмитрий Медведев в очередной раз заявил, что подписание Украиной соглашения об ассоциированном членстве с ЕС почти не оставляет перспектив на полноправное вступление Киева в Таможенный союз (ТС).




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK