Конституционный суд определился с выплатой зарплаты работникам за время простоя

Конституционный суд Украины признал, что работник имеет право на оплату времени простоя, который произошел не по его вине.
Конституционный суд определился с выплатой зарплаты работникам за время простоя
ccu.gov.ua

Такое решение по конституционному обращению гражданки Людмилы Присяжнюк КС утвердил 15 октября.

В решении КС уточняется, что в случае нарушения работодателем законодательства об оплате труда обращение работника в суд с иском о взыскании зарплаты не ограничивается временными рамками.

В полагающуюся заработную плату входят все выплаты, на которые работник имеет право в соответствии с условиями трудового договора и в соответствии с государственными гарантиями, в том числе за время простоя, который произошел не по вине работника, независимо от того, было ли осуществлено работодателем перечисление таких выплат.

Основанием для обращения в КС стала неоднозначная трактовка судами страны ч. 2 ст. 233 КЗоТ Украины, в частности, понятия "полагающаяся работнику заработная плата" и разное применение в таких делах сроков исковой давности.

"Конституционный суд Украины пришел к выводу, что в случае нарушения работодателем законодательства об оплате труда не ограничивается каким-либо сроком обращение работника в суд с иском о взыскании полагающейся заработной платы, то есть всех выплат, на которые работник имеет право в соответствии с условиями трудового договора и в соответствии с государственными гарантиями, установленными законодательством, независимо от того, было ли осуществлено работодателем начисление таких выплат", - сообщили в Конституционном суде.

Ранее сообщалось, что Конституционный суд Украины в своем решении от 3 июня признал неконституционными некоторые положения пенсионной реформы, касающиеся изменений условий выплаты пенсий и ежемесячного пожизненного денежного содержания судей в отставке.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.14 0.00
Продажа 39.85 42.88 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK