СМИ раскрыли причины возможной отставки главы Роспотребнадзора Онищенко

Геннадий Онищенко, глава Роспотребнадзора, пока сохраняет свой пост, но после возвращения премьер-министра Дмитрия Медведева из Китая он будет официально отправлен в отставку, сообщает Lenta.ru со ссылкой на издание Ведомости.
СМИ раскрыли причины возможной отставки главы Роспотребнадзора Онищенко
Reuters

В то же время, другоероссийское издание - КоммерсантЪ - раскрыло причины возможной отставки Онищенко. Газета подчеркивает, что отставка главного санитарного врача может быть связана с конфликтом его ведомства сРоссельхознадзором.

Издание уточнило, чтоОнищенко выступал против ограничения полномочий Роспотребнадзора по контролю заготовой продукцией. По сведениям Коммерсанта, 9 октября чиновник демонстративноушел с заседания Евразийской экономической комиссии в Казани, где былообъявлено, что Россия принципиально согласна на сокращение полномочий ведомстваОнищенко и передачи их Россельхознадзору.

В то же время Ведомости отмечают,что у Онищенко был конфликт с вице-премьером Ольгой Голодец, которая 22 октябряобъявила о его отставке. Источник Коммерсанта вправительстве РФ подчеркнул, что Голодец, объявив об отставке Онищенко, непревысила своих полномочий, так как она является непосредственным начальникомруководителя Роспотребнадзора. 

Кандидатуру нового главы ведомства наутверждение премьер-министру все равно будет представлять она, подчеркнулсобеседник издания.

Кроме вышесказанногонапомним, Голодец объявила об отставке Онищенко вчера, 22 октября. Вице-премьерРФ сказала об увольнении главного санитарного врача страны журналистке агентства Интерфакс в Китае, гдесейчас находится российская делегация во главе с премьер-министром ДмитриемМедведевым (официальный визит завершится 23 октября).

Как заявила Голодец, уОнищенко истек срок полномочий, в связи с чем новым руководителем ведомствабудет его заместитель Анна Попова. Онищенко, узнавший о своей отставке нарабочем месте, назвал Голодец "странным персонажем", который невправе принимать решения о его увольнении.

Позже пресс-секретарьМедведева Наталья Тимакова сообщила, что срок полномочий Онищенко действительноистек, но распоряжения премьер-министра об увольнении главы Роспотребнадзорапока нет. Добавим, что по словам помощника Голодец Алексея Левченко,противоречия между заявлением его начальницы и Тимаковой нет.

Официально вправительстве РФ подтвердили, что срок полномочий действующего главы Роспотребнадзора истек 21октября, когда ему исполнилось 63 года. Стоит подчеркнуть, что предельный возрастнахождения на госслужбе - 60 лет, однако может быть продлен нанимателем. СОнищенко каждый год заключали новый контракт, однако в этом году этого делатьне стали.

Обратим внимание, что Онищенковозглавляет Роспотребнадзор с момента основания ведомства в 2004 году. Должность главногосанитарного врача России он занимает с 1996 года. Также отметим, что Онищенко стал известенблагодаря инициативам его ведомства по запрету зарубежных продовольственныхтоваров.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK