Киев намерен привлечь Газпром к переговорам со Словакией о реверсе газа

Украина намерена привлечь российского газового монополиста - ОАО Газпром - к переговорам со Словакией о реверсных поставках газа в страну.
Киев намерен привлечь Газпром к переговорам со Словакией о реверсе газа
AP

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ,об этом заявил замминистра энергетики и угольной промышленности Украины АндрейБондаренко.

"Мы форматируем этипереговоры (со Словакией - ред.) с участием российской компании", - отметил он. При этом, по егословам, переговорный процесс находится в зависимости от создания "восточноевропейскогогазового узла".

Бондаренко сообщил: "От принципиальныхдоговоренностей создания дополнительного газового хаба на востоке Европы мыперешли уже к техническим решениям".

В то же время сегодня, 23 октября, министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил, что Украина рассчитывает на открытие реверсных поставок газа из Словакии уже до конца текущего года.

Кроме вышесказанногонапомним, в конце сентября текущего года посол ЕС в Украине Ян Томбинскийзаявил, что для начала реверсных поставок газа в Украину Словакии необходимодостичь договоренности с российским Газпромом. "Словакия не имеет полнойясности и возможности открытия реверсного потока в Украину без договоренности сГазпромом, который поставляет этот газ", - сказал он.

Однако позже, пресс-служба компанииГазпром сообщали, что Словакия должна обеспечивать транзит российскогогаза по своей территории четко в соответствии с контрактом, который непредусматривает реэкспорт газа.

Стоит также отметить, что сейчас Украина пытается диверсифицировать поставки газа, чтобы уменьшить энергетическую зависимость от России. Украина также ведет с РФ длительные переговоры о снижении цены на газ, которую Киев считает несправедливой, а сами газовые контракты, подписанные правительством экс-премьера Юлии Тимошенко в 2009 году, по мнению Президента Украины Виктора Януковича, являются кабальными.

Напомним, в январе текущего года Газпром выставил Нафтогазу Украины счет на $7 млрд. Это неустойка за невыполнение контракта по закупкам газа. Власти Украины получение счета подтвердили, но признали, что платить не собираются.

Суть конфликта проста - еще в бытность премьером Украины Юлии Тимошенко две компании подписали долгосрочный контракт. По нему Киев обязывался покупать у Москвы как минимум 41 млрд куб. м газа в год. А если потребляет меньше, то обязан заплатить неустойку. В последние годы поставки резко сократились. Во-первых, цены на газ кусаются. Ведь с недавнего времени Украина покупает его почти по европейским тарифам. Во-вторых, кризис. В прошлом году Нафтогаз купил всего 33 млрд куб. м. И сразу же, естественно, попал на пени и штрафы за недобор газа.

Акцентируем внимание, что сейчас Украина в рамках избранной линии экономической политики, направленной на снижение энергозависимости от России и ее дорогого газа, пытается реализовать различные энергетические проекты.

Так, с ноября 2012 года Украина начала импорт природного газа из Германии через территорию Польши по договоренностям с компанией RWE Supply&Trading GmbH (Германия). Однако вчера, 22 октября, стало известно, что Нафтогаз с октября остановила реверсный импорт природного газа через Польшу из-за его высокой цены.

Добавим, что с апреля текущего года начались поставки природного газа со стороны Венгрии. Кроме того, ведутся переговоры с газотранспортными операторами Румынии о возможности подачи природного газа в ГТС Украины.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK