Украина намерена подключиться к европейскому газопроводу в обход России

Украина, Хорватия и Венгрия намерены расширить существующие трубопроводы, создав коридор для транспортировки газа через три страны и подключиться к запланированному Трансадриатическому газопроводу (ТАГ) в Южной Европе, сообщает агенство Bloomberg.
Украина намерена подключиться к европейскому газопроводу в обход России
АР

"Новая инфраструктура позволит нам отправлять газ на восточно-европейские рынки", - заявил хорватский заместитель министра иностранных дел Йошко Клисович, добавив, что премьер-министры стран готовы скоро подписать соответствующий договор.

Агентство отмечает, что коридор позволит диверсифицировать поставки газа, повысив безопасность энергопоставок в регионе и сдерживая зависимость Европы от российского газа, после того, как из-за ценовых разногласий с Украиной несколько лет назад были сорваны поставки в ЕС.

В Хорватии коридор должен быть подключен и к терминалу сжиженного природного газа на острове Крк, и к Транс-Адриатическому газопроводу на юге страны, рассказал Клисович. Он отметил, что проект может финансироваться за счет средств ЕС и заинтересованных компаний.

Напомним, что разработанный норвежской компанией Statoil ASAТАГ, немецкой EON SE и швейцарской Axpo ТАГ будет прокачивать 10 млрд куб. м азербайджанского газа в год в Италию с границы Турции и ЕС, через Грецию и Албанию. По словам президента Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, Южный газовый коридор мог бы удовлетворить более 10% ежегодных потребностей Европы.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK