Туманные перспективы подписания СА с ЕС усиливают негатив в торговле Украины с Таможенным союзом - ЕЭК

Неопределенность с подписанием соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом генерирует негатив в торговле с Таможенным союзом, заявил министр по торговле Евразийский экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев на пресс-конференции в понедельник в Москве.
Туманные перспективы подписания СА с ЕС усиливают негатив в торговле Украины с Таможенным союзом - ЕЭК
Reuters

"Мой прогноз на торговлю (Украины со странами Таможенного союза - ред.): если мы все просто подвесим в таком состоянии, в каком оно сейчас находится, то негативные тенденции сохранятся, а, возможно, и усилятся", - сказал он.

Слепнев уточнил, что в случае достижения договоренностей по газовым вопросам, ситуация может перемениться, так как торговля сырьевыми товарами носит определяющий для цифр и показателей взаимной торговли характер.

"Но если убрать нефтегазовую составляющую, то для всей остальной структуры нашей торговли этот сценарий (неясности в вопросе подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕЭС - ред.) будет генерировать негатив", - отметил министр.

Кроме вышесказанного напомним, что в пятницу, 22 ноября, Кабинет министров Украины решил приостановить процесс подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, а также принял распоряжение, согласно которому правительство инициирует создание трехсторонней комиссии при участии Европейского Союза и Российской Федерации. Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что считает такое решение единственно возможным. Официальной причиной было названо ухудшение торгово-экономических отношений со странами СНГ.

Между тем, обратим внимание, что некоторые политики, в частности, глава МИД Швеции Карл Бильдт, считаю Россию причастной к указанному выше решению Украины. 

Так, стало известно, что по поводу приостановки Украиной подготовки к подписанию соглашения, Бильдт заявил: "Я бы сказал, что им (украинским властям - ред.) была обещана определенная сумма денег со стороны России, потому что в другом случае ситуация (в экономике - ред.) ухудшилась бы очень быстро".




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK