ЕС держит двери для Украины открытой, критикует Кремль

Европейский союз возражает против давления России в отношении Украины и по-прежнему готов договариваться с последней о либерализации торговли и других преференциях, заявили лидеры ЕС, сообщает Reuters.
ЕС держит двери для Украины открытой, критикует Кремль
Таисия Стеценко / Корреспондент.net

Заявление прозвучало в понедельник, на второй день после того, как десятки тысяч украинцев вышли на улицы в знак недовольства решением правительства президента Виктора Януковича отложить запланированное соглашение с ЕС ради усиления партнёрства с Россией.

В четверг и пятницу в Вильнюсе пройдет саммит с участием нескольких постсоветских стран, на котором Киев намеревался подписать исторические соглашения с западным блоком, но передумал, сославшись на тяжкие последствия для экономики в свете обещанных Кремлём торговых санкций.

"ЕС не будет заставлять Украину или любых других партнёров выбирать между Евросоюзом или любой другой региональной силой", - говорится в совместном заявлении главы Еврокомиссии Жозе-Мануэля Баррозу и президента ЕС Хермана ван Ромпэя.

Они обвинили Москву в неприемлемом давлении на Киев.

"Поэтому мы категорически не согласны с российской позицией и действиями в этом отношении".

Президент России Владимир Путин ранее сам обвинил ЕС в давлении и "шантаже" в отношении Украины и подтвердил, что в случае подписания соглашения Киева и ЕС о новых правилах торговли Россия усложнит вход украинских производителей на свой по-прежнему ключевой для них рынок.

Укрепление отношений Украины с Евросоюзом не должно происходить ценой ухудшения её контактов с Москвой, говорится в заявлении.

ЕС надеется, что ключевое соглашение в Вильнюсе будет подписано 28-29 ноября.

"ЕС остаётся готовым к большей открытости и поддержке в отношении тех, кто желает идти по пути реформ и модернизации", - говорится в заявлении.

Евросоюз говорит, что Россия может не только ввести ограничения в торговле, но и перекрыть Украине газ.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK