Cловакия подписала договор о реверсных поставках газа в Украину

Украина получила проект соглашения со словацким оператором Eustream о возможности прокачки газа по территорию Словакии в Украину, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.
Cловакия подписала договор о реверсных поставках газа в Украину
АР

"На прошлой неделе к нам пришел договор, который будет подписан в скором времени. Это договор от словацкого оператора Eustream, он дает разрешение на прокачку газа через территорию Словакии", - сказал он.

Министр ожидает, что к сентябрю 2014-го объем поставок природного газа через территорию Словакии возможно будет довести до 10 млрд кубометров в год при условии проведения определенных модернизационных работ на участках системы транспортировки топлива. 

При этом Ставицкий отметил, что словацкая сторона уже подписала договор. "Он (договор) уже пришел от Словакии – то есть, теперь время за нами", - добавил министр.

Напомним, что в попытке переориентироваться на поставки газа из ЕС Киев начал импортировать газ из Польши и Венгрии, намереваясь заключить соглашение и со Словакией. Однако власти этой страны, зависимой от российских поставок, побоялись испортить отношения с Газпромом, который считает реверс в Украину мошенничеством. Официальный Киев призвал вмешаться в эту ситуацию ЕС, упрекая еврочиновников в нерешительности. На фоне приостановки Кабмином курса на евроинтеграцию в ЕС заявили, что Украина и Словакия близки к подписанию соглашения о реверсных поставках газа.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.22 0.00
Продажа 39.88 42.92 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK