Иран ищет на западе инвесторов в нефтяную отрасль - Financial Times

Иран начал переговоры с потенциальными инвесторами в его нефтегазовую отрасль, сообщил министр нефтяной промышленности Ирана Биджан Занганех газете Financial Times.
Иран ищет на западе инвесторов в нефтяную отрасль - Financial Times
AP

Иран, имеющий одни из крупнейших в мире запасов нефти и газа, в прошлые выходные согласился начать сворачивание ядерной программы в обмен на постепенную отмену международных санкций, которые препятствуют работе западных компаний в стране. До введения санкций в конце 2000-х годов многие крупнейшие нефтегазовые компании Европы были готовы инвестировать в Иран миллиарды долларов.

По словам Занганеха, он встретился с европейскими компаниями и "опосредовано" с американскими компаниями, готовясь к тому моменту, когда им снова будет разрешено инвестировать в Иран. Среди этих компаний - французская Total, англо-голландская Royal Dutch Shell, норвежская Statoil и итальянская Eni, с которыми Занганех ранее договорился об инвестициях, сообщила газета.

"Определенно да, мы вернемся, когда и если санкции будут сняты. Но пока этого не произойдет, мы не сделаем и шага", - сказал генеральный директор Total Кристоф де Маржери на пресс-конференции в Абу-Даби в начале ноября.

Занганех сказал Financial Times, что Иран не ждет немедленного увеличения экспорта нефти. Чиновники Евросоюза говорили, что часть санкций против Ирана может быть отменена в декабре, но законодательно это будет оформлено только в январе.

Запрет на экспорт иранской нефти в США и Европу, из-за которого поставки сократились с 2,5 миллиона баррелей в сутки до 1 миллиона, по-прежнему действует, и Вашингтон заявил, что не позволит экспорту вырасти еще как минимум полгода.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK