Янукович призвал ЕС к совместной работе над программой экономической помощи Украине

Президент Украины Виктор Янукович призывает Европейский Союз к совместной работе над программой экономической помощи Украине.
Янукович призвал ЕС к совместной работе над программой экономической помощи Украине
Reuters

"Украина сегодня должна, в том числе в связи с новыми торгово-экономическими обстоятельствами, готовиться не только к своевременной имплементации Соглашения об ассоциации, но и к минимизации негативных последствий начального периода, которые, безусловно, почувствуют на себе наименее защищенные слои украинцев. Это требует нашей совместной работы над программой экономической помощи Украине, которая позволит нам осуществить подготовку к подписанию Соглашения. По нашему мнению, такая программа должна стать результатом совместных усилий Украины и ЕС, - сказал президент, выступая на заседании саммита Восточного партнерства в Вильнюсе в пятницу.

По мнению Януковича, среди таких мер могли бы быть разблокирование программ бюджетной секторальной поддержки ЕС, выделение ресурсов макрофинансовой помощи, действенная поддержка со стороны международных финансовых институтов.

"В этом контексте Украина заинтересована в скорейшем возобновлении эффективного взаимодействия на приемлемых условиях с МВФ и Всемирным банком", - отметил президент.

Глава государства также назвал среди возможных шагов пересмотр Евросоюзом торговых ограничений в отношении отдельных позиций украинского экспорта, участие ЕС и международных финансовых институтов в модернизации украинской газотранспортной системы, а также обеспечение всеми способами и механизмами ЕС энергетической безопасности Украины.

"Надеемся на пересмотр позиции стран-членов ЕС в отношении сооружения экономически необоснованных мощностей по транспортировке природного газа в Европу в обход Украины", - заявил глава государства.

"Отдельной важной составляющей этой работы должен стать согласованный план действий с целью снятия противоречий и урегулирования проблем в торгово-экономическом сотрудничестве с Россией и другими членами Таможенного союза, связанных с созданием зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. В этой связи был бы благодарен за вашу поддержку в вопросе учреждения соответствующего сотрудничества в формате Украина - ЕС - Россия", - подчеркнул В.Янукович.

Он также отметил, что европейский выбор остается для Украины стратегическим направлением дальнейшего цивилизационного развития, укрепления места и роли страны в современном конкурентном мире.

"Вынужденная пауза в процессе заключения соглашения не означает прекращения крайне необходимых Украине евроинтеграционных реформ", - цитирует В.Януковича пресс-служба главы государства в пятницу.

По его словам, для Украины соглашение об ассоциации является детальным планом комплексной модернизации в соответствии с европейскими ценностями и стандартами.

"Мы настроены настойчиво продолжать эту работу", - подчеркнул президент.

Напомним, сегодня утром стало известно, что на саммите в Вильнюсе Киев не подписал ни одного документа.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK