Шпаргалки XXI века: гаджеты на службе у студентов - DW

Вместо традиционных "бомб" и "гармошек" сегодняшние студенты выбирают невидимые чернила и смартфоны. DW узнала о последних достижениях любителей шпаргалок в Германии.
Шпаргалки XXI века: гаджеты на службе у студентов - DW
AP

"Со времени изобретения бумаги шпаргалка стала популяризироваться, развиваться и уже в ближайшие к нам века завоевала себе в науке выдающееся положение", - так о "спасательном круге" непутевых школяров еще в начале XX века писал сатирик Аркадий Аверченко. Сегодня шпаргалки по-прежнему популярны, вот только "дедушкиным" методам, вроде начертания формул на коленках, противостоят технические приспособления, достойные агента 007.

Сознаюсь, что применила симпатические чернила…

Еще в I веке н. э., по свидетельству Филона Александрийского, для скрытой передачи информации использовали сок чернильных орешков и раствор железомедной соли. В наши дни на смену им пришли бесцветные чернила и ультрафиолетовый светодиод, встроенный в обыкновенную шариковую ручку. При нажатии кнопки фонарик загорается, и тайные письмена на бумаге, одежде и других предметах становятся видны. Ловкое движение рук - свет гаснет, и улика буквально тает в воздухе. Единственная задача - до экзамена запомнить, где искать необходимую информацию. Ведь исписанный лист выглядит первозданно белым.

Вариация на ту же тему - наручные часы с ультрафиолетовой подсветкой. "Эффективно и доступно. В интернете их можно приобрести без проблем", - рассказывает Матиас Рёш (Mathias R




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK