В Швейцарии в 44-й раз открывается Давос

Знаменитый горнолыжный курорт с 22 по 25 января примет около 2,5 тысяч делегатов из более чем 100 стран мира.
В Швейцарии в 44-й раз открывается Давос
АР
Ежегодная сессия Всемирного экономического форума в 44-й раз пройдет в швейцарском Давосе. Знаменитый горнолыжный курорт с 22 по 25 января примет около 2,5 тысяч делегатов из более чем 100 стран мира, в том числе несколько десятков президентов и руководителей правительств, глав международных организаций и знаменитых общественных деятелей, передает Интерфакс-Украина.
 
После того, как в прошлом году участники форума сошлись во мнении, что быстрого восстановления привычных темпов экономического роста ждать не стоит, организаторы решили несколько поменять акценты повестки Давоса-2014. Безраздельно доминировавшие в последние пять лет вопросы состояния мировой финансовой системы на сей раз отойдут в тень. 
 
Ключевыми в повестке форума, который пройдет под названием Переустройство мира: последствия для общества, политики и бизнеса, будут вопросы здравоохранения и медицины - как в социальном, так и в экономическом аспекте.
 
"На протяжении последних нескольких лет внимание участников форума поглощало критическое состояние финансовой системы. В этом году есть ощущение, что мировая экономика переведена из палаты реанимации. В решении метафорического вопроса о том, как улучшить состояние здоровья экономики, буквальное улучшение здоровья населения - хорошее начало", - заявил управляющий директор Всемирного экономического форума Роберт Гринхилл.
 
Делая ставку на вопросы скорее стратегического, нежели тактического толка, организаторы, вероятно, учли звучавшую в последние годы критику в адрес Давоса, который зачастую отставал от динамично меняющейся мировой повестки. Самым ярким примером был форум трехлетней давности, совпавший по времени с "арабской весной": тогда в официальной программе Давоса не оказалось сессий, подходящих для обсуждения главной на тот момент мировой темы.
 
Более двадцати сессий будет посвящено вопросам изменения климата и сырьевой безопасности.
 
В Давос по традиции прибудут руководители всех ведущих межгосударственных организаций - ООН (Пан Ги Мун, выступит и его предшественник Кофи Аннан), МВФ (Кристин Лагард), ОЭСР (Анхель Гурриа), Еврокомиссии (Жозе Мануэл Баррозу) и других. В центре внимания рынков окажутся выступления главы ЕЦБ Марио Драги, руководителей центробанков Германии, Японии, Великобритании.
 
Политическая интрига Давоса-2014 - одновременное участие в одном форуме премьера Израиля (Беньямин Нетаньяху) и президента Ирана (Хасан Роухани). В Швейцарию приедут президенты и премьеры Бразилии, ЮАР, Мексики, Нигерии, Южной Кореи и других стран. Как всегда представительным будет набор celebrities политики, бизнеса и культуры - от сенатора Джона Маккейна и основателя Microsoft Билла Гейтса до Боно из U2 и актера Мэтта Деймона.
 
Как известно, Украину в Давосе впервые представит премьер-министр Николай Азаров. В предыдущие годы Украина на форуме в Давосе была представлена на уровне президента. Ранее в пресс-службе главы государства сообщили, что в 2014 году Виктор Янукович не поедет на форум из-за необходимости решения вопросов связанных с подготовкой местных бюджетов.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK