Обзор прессы России: Европа готовится к газовой войне

Обзор прессы России: Европа готовится к газовой войне

Украина к кризису готова

Российский газ может не дойти не только до Украины, но и до Европы, пишет "Коммерсант". В среду Владимир Путин проведет совещание с членами правительства, на котором, по данным издания, будет обсуждаться вопрос ограничения поставок газа на Украину из-за неплатежей.

Со своей стороны Украина, не погасившая долг за март, уже открыто и прямо угрожает остановить транзит газа в Европу из-за действий России. Еврокомиссия начинает обсуждать последствия перебоев в поставках. "Таким образом, все стороны готовятся к повторению сценария 2009 года, когда Европа не получала российский газ около двух недель", - делает вывод газета.

По словам собеседников газеты в правительстве, еще в понедельник на среду планировалось совещание по интеграции Крыма. О том, что концепция была пересмотрена буквально за день, говорит и то, что глава "Газпрома" Алексей Миллер на совещании присутствовать не будет, поскольку днем во вторник отправился на давно запланированные переговоры в Китай.

Если решение о приостановке поставок газа будет предпринято, оно не станут неожиданностью для Украины. Глава украинского Минэнерго Юрий Продан заявил во вторник в Брюсселе, что в условиях повышения цены на российский газ "возникает угроза прекращения поставок газа на Украину и соответствующая угроза прекращения транзита газа в Европу, потому что возможности Украины поддерживать транзит не безграничны".

Его слова трактуют так, что Украина намерена отбирать газ, предназначенный для европейских потребителей, в случае ограничения поставок.

Представитель Еврокомиссии сказал, что в Брюсселе "рассчитывают, что Россия будет уважать свои обязательства поставщика, а Украина - свои обязательства транзитной страны".

Тем не менее, подготовка к худшему уже началась: еврокомиссар Гюнтер Эттингер провел встречу европейской координационной группы по газу, куда входят представители правительств всех 28 стран и крупнейших газовых компаний союза, а также эксперты. На встрече обсуждался план действий при возможном перебое в поставках газа и подготовка стратегии по снижению энергетической зависимости ЕС.

"Сейчас Украина потребляет газ по летнему графику, поэтому возобновление реверсных поставок из Польши и Венгрии вкупе с собственной добычей позволят на время удовлетворить потребности страны даже без российского газа", - говорит глава международного энергетического клуба Q-club Александр Тодийчук.

Однако к началу отопительного периода Украине понадобиться новый источник газа, которым могут стать реверсные поставки из Словакии, считает Тодийчук.

"Если Россия ограничит поставки, то Украина, скорее всего, в течение некоторого времени будет обеспечивать транзит в Европу, ожидая кредитов от ЕС и МВФ для погашения газового долга", - считает Джонатан Стерн, директор газовой программы Оксфордского института энергетических исследований и сопредседатель консультативного совета по газу Россия-ЕС.

Но ситуация еще не скоро станет критической. По оценке эксперта, даже несколько месяцев перебоев с поставками российского газа при нынешних обстоятельствах - теплой погоде и высоких запасах в ПХГ - серьезно не повлияют на Европу.

"В некотором смысле, если уж газовому кризису суждено случиться, гораздо лучше, если он произойдет весной или летом, чем в любое другое время", - отмечает Джонатан Стерн.

Если ситуация не будет разрешена к октябрю, последствия для европейских потребителей могут оказаться значительными, однако, по мнению эксперта, такой длительный кризис крайне маловероятен.

Минэкономразвития: Россию ждет стагнация

"Ведомости" пишут, что из-за охлаждения отношений с Европой экономика России заплатит годом стагнации: из-за оттока капитала и падения спроса на газ прогноз роста ВВП в 2014 году снижен до 0,5%

Минэкономразвития скорректировало макропрогноз на 2014 год и следующие три года. Изменения в сравнении с декабрем, когда прогноз на 2014 год корректировался в первый раз, связаны с ускорением оттока капитала и ухудшением спроса на российские энергоносители, в первую очередь на газ, поставляемый в Европу и на Украину, пояснил замминистра Андрей Клепач.

Базовый вариант прогноза не учитывает влияние санкций или каких-либо катаклизмов в мировой экономике, уточнил он: "ЕС не сможет заместить российский газ, но будет стараться сдерживать спрос: если раньше [в прогноз] закладывали увеличение поставок газа на европейский рынок, то сейчас - их стабилизацию", - комментирует он.

Поступление прямых инвестиций в нефинансовый сектор сократилось в сравнении с I кварталом более чем втрое, до 11,9 млрд. долларов. Прямые инвестиции российских компаний за рубеж тоже сократились в 4,5 раза: капитал просто уходил в валюту - его чистый отток составил 51,6 млрд долларов (чуть больше было за весь прошлый год).

Хотя кризиса нет, пора применять антикризисные инструменты, как в 2008 году, предлагает Клепач: задействовать дополнительные доходы бюджета и средства ФНБ.

Против корректировки бюджетного правила возражает Минфин: оно существует только год и изменение лишь еще больше подорвет доверие бизнеса к экономической политике, отмечал министр финансов Антон Силуанов.

Билеты в Крым – на бюджетные деньги

"Новая газета" рассказывает, что половину стоимости авиабилетов в Крым оплатят из бюджета РФ.

Росавиация обнародовала проект госсубсидирования пассажирских перевозок в Крым. Дотации из федерального бюджета будут предоставляться авиакомпаниям, которые возьмутся летать в Симферополь из 16 городов России.

В списке - Архангельск, Екатеринбург, Иркутск, Казань, Кемерово, Киров, Красноярск, Нижневартовск, Нижний Новгород, Новосибирск, Самара, Сургут, Томск, Тюмень, Уфа, Челябинск.

Спецтариф для каждого города варьируется от двух тысяч рублей (из Самары и Нижнего) до 6,8 тысячи (из Иркутска). Это в одну сторону. Точно такую же сумму из бюджета будет доплачиваться авиаторам за каждого пассажира.

"Красноярские турагентства сдержанно оптимистичны. Прямые рейсы в Симферополь уже давно исчезли, и летать в Крым можно было только с пересадкой в Москве, т.е. теперь реальная экономия денег на перелете будет не в два раза, а почти в четыре. Местные чиновники уже съездили в Крым, осмотрелись и сообщили, что и отдых здесь обойдется на 20% дешевле, чем в Сочи", - пишет газета.

Египет и Таиланд обошел турпоток

"Коммерсант" подводит итоги зимнего туристического сезона. Российский турбизнес вновь стал заложником геополитики: из-за политической нестабильности наблюдается снижение спроса на двух самых массовых пляжных направлениях - Египте и Таиланде.

Зато стабильно растет интерес туристов к Гоа и Вьетнаму - наряду с Эмиратами они уже могут считаться ключевыми зимними направлениями.

На самом массовом зимнем направлении - египетском - никакого роста турпотока этой зимой быть не могло. Ростуризм только в конце ноября пересмотрел свои рекомендации от 15 августа, в которых советовал турфирмам приостановить продажи туров на курорты Хургады и Шарм-эш-Шейха.

Весь прошлый год, даже до июльского военного переворота, когда был свергнут президент Мурси, Египет из-за недостаточного спроса был убыточным для туроператоров направлением. Минувшей зимой ситуация не изменилась. Январь и февраль были убыточными, признает директор по направлениям и турпродукту Coral Travel Эмрах Налчакан.

НТК "Интурист", напоминает его гендиректор Виктор Тополкараев, программы в Хургаду и Шарм-эш-Шейх не возобновлял ввиду их бесперспективности.

Обострилась в минувшем сезоне политическая ситуация и на втором по массовости зимнем пляжном направлении - Таиланде. Выступления оппозиции в Бангкоке начались еще осенью, но спад турпотока из России был зафиксирован, по данным Ассоциации туристических агентств Таиланда, только в январе - сразу на 27%, до 64,8 тыс. человек.

Проблемы со спросом на Таиланд, однако, никак не сказываются на зависимом от него направлении - камбоджийском. Турпоток в эту страну, куда российские туристы, как правило, не летают напрямую, а заезжают на несколько дней, находясь на отдыхе в Таиланде, стабильно растет: в январе он увеличился на очередные 21%, до 22,5 тыс. человек.

Массовыми пляжными направлениями зимнего сезона уже становятся индийский Гоа и Вьетнам, свидетельствует собранная "Коммерсантом" статистика.

На так называемых дальнемагистральных направлениях продолжается снижение интереса к Кубе. В июне прошлого года впервые снизился турпоток и в Доминиканскую Республику - рост возобновился только в сентябре и продолжился зимой.

Источник: Русская служба Би-би-си




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK