Украинцы вновь будут покупать валюту по паспортам – НБУ

Постановление Нацбанка войдет в силу 23 мая.
Украинцы вновь будут покупать валюту по паспортам – НБУ
telegraf.com.ua

Национальный банк Украины вернул продажу украинцам наличной иностранной валюты по предъявлению документа, удостоверяющего личность.

Об этом говорится в постановлении НБУ № 249 Об утверждении изменений к некоторым нормативно-правовым актам Национального банка Украины, передает пресс-служба НБУ.

"Продажа банком наличной иностранной валюты физическим лицам-резидентам в сумме, не превышающей в эквиваленте 15 тысяч гривен, осуществляется на основании документа, удостоверяющего личность и подтверждающего резидентность (копии документов, как и ранее, остаются в документах для банка)", - говорится в документе.

Покупка банком наличной иностранной валюты у физических лиц на сумму, не превышающую в эквиваленте 150 тысяч гривен, и операции по конвертации осуществляются без документа, удостоверяющего личность, с указанием в квитанции об осуществлении валютно-обменной операции фамилии, имени и отчества клиента, а покупка банком наличной иностранной валюты у физического лица-нерезидента по его согласию может осуществляться без оформления справки-сертификата об осуществлении обмена валюты.

Операции конвертации иностранной валюты и покупка банком иностранной валюты у физических лиц на сумму, превышающую в эквиваленте 150 тысяч гривен осуществляются в соответствии с требованиями законодательства Украины о предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма, которые предполагают идентификацию клиента.

Теперь банк может осуществлять дополнительную идентификацию клиента во время проведения валютно-обменных операций, если этот клиент уже идентифицирован в банке. Банк должен проверить тождественность данных, внесенных в клиентской базы и данных, указанных в предъявленном документе. В подтверждение ранее проведенной идентификации в квитанции должен быть указан номер дела с юридического оформления счета клиента или номер открытого счета.  

Постановление № 249 вступает в силу через 15 дней со дня его официального опубликования (готовится к публикации 23 мая 2014 года в издании Официальный вестник Украины).

Отметим, что 29 марта 2014 года Нацбанк разрешил покупать валюту без паспортов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нацбанк продлил ограничение на продажу валюты в одни руки на уровне 15 тыс. грн до июня




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK