Всемирный банк одобрил пакет финпомощи для Украины в 1,48 миллиарда долларов

Первый заем в сумме 750 млн долл будет направлен на поддержку бюджета.
Всемирный банк одобрил пакет финпомощи для Украины в 1,48 миллиарда долларов
thesleuthjournal.com

Совет исполнительных директоров Всемирного банка сегодня, 22 мая, одобрил три новых проекта для Украины общей стоимостью 1,48 млрд долл США, сообщили в отделе внешних связей регионального представительства банка в Украине, Беларуси и Молдове, передает  УНИАН.

Пакет из трех новых проектов является частью общего объема помощи Украине, анонсированной Группой Всемирного банка в марте этого года, и банк ожидает, что эта помощь в размере до 3,5 млрд долл. поступит в Украину до конца 2014 года. Финансирование будет сопровождаться технической помощью и проведением диалога с властями Украины для ускорения структурных и макроэкономических реформ.

"Украинские власти разработали комплексную программу реформ, которую они стремятся реализовать при содействии Группы Всемирного банка, - приводятся в сообщении слова президента Группы Всемирного банка Джима Йонг Кима. - Мы увеличиваем нашу помощь, потому что мы стремимся помочь улучшить жизнь людей в Украине и достичь экономического оздоровления в этот важный для страны момент".

Первый заем в сумме 750 млн долл. будет направлен на поддержку бюджета, также муниципальные теплоэнергетические компании в 10 городах по всей стране получат 382 млн долл. в рамках повышения энергоэффективности, а в рамках проекта развития городской инфраструктуры будет предоставлено 350 млн долл. финансирования 10 водоснабжающим коммунальным предприятиям по всей стране и одной компании по утилизации твердых отходов.

Отметим, что Международный валютный фонд перечислил Украине первый транш кредита в объеме 3,19 млрд долл. в рамках двухлетней программы сотрудничества на 17 млрд долл. 7 мая.

Возобновление сотрудничества с МВФ "разморозило" для Украины ряд программ по получению финансовой помощи от широкого круга финансовых организаций, которая, по оценкам экспертов, может составить до 27 млрд долл. в течение двух лет.

Ранее группа Всемирного банка объявила, что она намерена поддерживать реформы в Украине и предоставит до 3 миллиардов долларов США в 2014 году.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK