Правительство одобрило реорганизацию Нафтогаза для модернизации ГТС

Необходимо еще внести изменения в некоторые законы.
Правительство одобрило реорганизацию Нафтогаза для модернизации ГТС
korrespondent.net

Кабинет министров Украины согласовал решение о создании на базе ПАО Укртрансгаз двух публичных акционерных обществ - Украинская газотранспортная система и Украинские газовые хранилища – для модернизации газотранспортной системы (ГТС) страны. Такое решение было принято на сегодняшнем заседании правительства, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

"Принято постановление правительства… Будет создано две акционерных компании со 100%-ной государственной собственностью. Это компания, которая будет работать как независимый оператор, который будет работать по европейским правилам, и компания, которая будет иметь в собственности подземные хранилища", - сказал министр, передает Интерфакс-Украина.

По словам Продана, для выполнения соответствующего решения еще необходимо внести ряд изменений в законодательные акты, которые правительство подготовит и внесет в парламент.

"Там есть еще определенные законодательные акты, которые должны быть приняты и которые будут идти на выполнение третьего энергетического пакета для усиления независимости аппарата газотранспортной системы", - уточнил он. Министр также добавил, что в течение месяца будут подготовлены законодательные изменения, которые коснутся не только реорганизации НАК Нафтогаз Украина, но и функционирования газового рынка страны в соответствии с европейскими правилами.

Читайте также: Украина предлагает российской стороне пакетное урегулирование газового вопроса

"В течение месяца мы должны подготовить соответствующий законопроект, который будет иметь более широкое значение", - сказал Продан.

Напомним, о намерении создать два ПАО -  Украинская газотранспортная система и Украинские газовые хранилища – сообщил накануне премьер-министр Украины Арсений Яценюк. По его словам, первая компания будет заниматься только транспортировкой газа, а вторая - исключительно оперированием накопления и отпуском из украинских газовых хранилищ газа.

Сейчас магистральные газопроводы и подземные хранилища газа эксплуатирует Укртрансгаз, полностью входящий в структуру Нафтогаза. Отметим, пропускная способность газотранспортной системы  Украины на входе составляет 288 миллиардов кубометров, на выходе - 178,5 миллиарда кубометров. Мощность украинских хранилищ составляет около 30 миллиардов кубометров.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK