Нафтогаз планирует к осени наладить реверс газа из Словакии

"Нафтогаз" рассчитывает наладить реверс газа из Словакии с сентября этого года.
Нафтогаз планирует к осени наладить реверс газа из Словакии
АР

Нафтогаз Украины планирует приступить к тестовым закупкам природного газа, который будет поступать в страну через территорию Словакии, в сентябре этого года. Об этом заявил в эфире телеканала ICTV председатель правления компании Андрей Коболев.

"Мы надеемся, с сентября, возможно немного ранее, Нафтогаз Украины будет осуществлять тестовые покупки газа – это так называемый газопровод Вояны-Ужгород, который не нарушает текущих контрактных условий компании Юстрим с Газпромом, - сказал он.

Коболев подчеркнул, что словацкое направление является для Украины наиболее интересным с точки зрения перспектив импорта газа из Европы. 

"Там потенциально объемы поставок могут достигнуть объемов всего импорта Нафтогазом", - сказал он.

Читайте также: ЕК предложила европейским компаниям закупать газ для его закачки в украинские ПХГ - Нафтогаз

Коболев заявил, что вопрос открытия реверса через Словакию "находится в плоскости тяжелых переговоров как с Еврокомиссией, так и со словацким оператором".

"Есть вариант, который не требует никаких технических изменений, но пока словацкий оператор отказывается этот вариант запускать, поскольку у них есть легальные обязательства перед Газпромом", - отметил он.

Ранее еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявлял, что реверс газа из Словакии в Украину без согласия Газпрома невозможен.

Напомним, трехсторонние газовые переговоры 15 июня в Киеве между представителями России, Украины и Еврокомиссии результатов не принесли - Газпром отказался идти на уступки.

Газпром с 9:00 сегодняшнего дня перевел Нафтогаз  на режим предоплаты за газ. Также Газпром уведомил Европейскую комиссию о возможных перебоях с транзитом газа через Украину.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK