Украина перезаключит газовые контракты с Польшей и Венгрией

Украина и ЕС планируют создать рабочие группы для решения данных вопросов.
Украина перезаключит газовые контракты с Польшей и Венгрией
АР

Украина перезаключит газовые контракты с Польшей и Венгрией, а также оценит возможности реверса газа из Словакии. Об этом говорится в проекте дорожной карты по реализации реформ в Украине в связи с подписанием Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Данный документ под названием План реформ опубликовал еврокомиссар Штефан Фюле.

Как говорится в документе, Украина и Евросоюз создадут рабочие группы для решения данных вопросов. В вопросе модернизации и эксплуатации украинской газотранспортной сети ЕС намерен оказывать Киеву консультационную поддержку.

Кроме того, Евросоюз поддерживает разделение монополии Национальной акционерной компании Нафтогаз Украины и повышение цен на газ. Однако, должны быть приняты меры по защите уязвимых категорий потребителей. Эти пункты плана реформ связаны с программой, заключенной между Украиной и Международным валютным фондом.

Как сообщалось, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан в письме к еврокомиссару по энергетическим вопросам Гюнтеру Эттингеру предложил сформировать оперативную группу из представителей Евросоюза для контроля транзита природного газа. Согласно документу, создание такой группы позволит представителям ЕС непосредственно на газоизмерительных станциях и в диспетчерских пунктах отслеживать выполнение украинской стороной обязательств по транспортировке газа.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK