Украина и ЕС смогут перезимовать без российского газа – замглавы Нафтогаза

Поставщиками газа могут выступить Норвегия и страны Северной Африки.
Украина и ЕС смогут перезимовать без российского газа – замглавы Нафтогаза
Reuters

У Украины и Европейского союза достаточно возможностей, чтобы перезимовать без дополнительных поставок российского газа, заявил в эфире телеканала БТБ заместитель председателя правления НАК Нафтогаз Украины Александр Тодийчук, передает РБК-Украина.

"Да, это сложно, это критические сценарии, такая стрессовая ситуация. Но из тех сценариев, которые мы разрабатывали в нашем государстве, - если это не будет катастрофически холодная зима, у нас есть много шансов прожить (зимний период, - ред.)", - заявил Тодийчук.

Он отметил, что Украина сможет получать газ от Норвегии или стран Северной Африки через систему терминалов по приему сжиженного газа LNG.

"Эти терминалы загружены сегодня на 30-40%. Они могут включиться (на полную мощность, - ред.), но, конечно, поменяется цена. Цена вырастет - это закон рынка. Но, тем не менее, физически они используют свои подземные хранилища, на полную мощность включится Норвегия, Северная Африка и т.д.", - уточнил Тодийчук.

При этом замглавы Нафтогаза подчеркнул, что в случае значительного уменьшения объемов поставки российского газа, РФ рискует потерять целый ряд своих хранилищ.

"Если вы на продолжительный период - несколько недель, месяц - выключаете из работы скважину, в ней происходят очень часто необратимые процессы, вплоть до потери (этой скважины, - ред.)", - подчеркнул замглавы "Нафтогаза".

Тодийчук добавил, что расценивает снижение поставок газа из России в Европу как попытку Газпрома создать стрессовую ситуацию в преддверие отопительного сезона.

ВИДЕО: Телеканал БТБ. Беседа с экспертами о газе: Александр Тодийчук и Юрий Корольчук

Как сообщал Корреспондент.net, на днях Польша и Германия заявили о снижении объемов поставок российского газа.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK