Словакия не отменит реверс газа в Украину

Глава МИД Словакии заявляет, что его страна выполнит обязательства перед Украиной по реверсу газа.
Словакия не отменит реверс газа в Украину
AP

Словацкая Республика выполнит свои обязательства, взятые на себя в рамках договора с Украиной по реверсным поставкам газа. Об этом заявил министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак после встречи со своим украинским коллегой Павлом Климкиным в четверг, 11 сентября.

"Я не вижу в этом никакой проблемы. Все происходит на основании подписанных контрактов, и мы будем соблюдать свои обязательства", – заявил он. Лайчак также напомнил, что реверсные поставки газа в Украину из Словакии уже осуществляются. "Благодаря этому Словакия на сегодняшний день может гарантировать 40% импортного газа для Украины", – отметил дипломат. "Словакия предоставила в эксплуатацию газопровод до 2019 года. Мы как государство не можем влиять на условия, указанные в контракте. Газопровод может использоваться и в дальнейшем, но на данный момент соглашение подписано до 2019 года", – добавил он.

Ране пресс-секретарь словацкой национальной компании SPP Петра Беднара заявила, что российский газовый монополист Газпром на этой неделе сократил поставки топлива в Словакию, которая второй день подряд зафиксировала снижение поставок на 10%. Беднар подчеркнул, что это сокращение не повлияло на поставки топлива клиентам компании, отказавшись прокомментировать сообщение оператора словацкой газотранспортной системы Eustream о стабильных поставках. При этом Eustream сообщал, что компания получает российский газ, который прокачивается через территорию Украины, в полном объеме.

В свою очередь, польский государственный импортер газа PGNiG сообщил, что 10 сентября поставки газа из России упали на 45%. При этом представители российской компании Газпром опровергли эту информацию.

Как сообщал Корреспондент.net, о сокращении поставок газа из России также сообщали в Германии.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK