Первый Мистраль готовится к учебному выходу в море

Испытания корабля завершатся 22 сентября.
Первый Мистраль готовится к учебному выходу в море
АР
 
Учебный выход в море совершит в субботу десантный вертолетоносный корабль-док (ДВКД) Владивосток - первый из двух вертолетоносцев типа Мистраль, предназначенных для ВМФ России, сообщает ИТАР-ТАСС
 
Выход будет произведен из порта французского города Сен-Назер. Испытания корабля завершатся 22 сентября, Владивосток вернется на французский берег.
 
На борту корабля находится группа российских моряков, которые готовятся к несению службы на вертолетоносцах данного типа. Они прибыли во Францию в июне для прохождения обучения работе с бортовыми системами Мистраля.

Во Франции митинговали против передачи Мистралей России
 
Первоначально предполагалось, что Владивосток отчалит из Сен-Назера для прохождения испытаний 10 сентября, однако этот учебный выход в море в итоге был отменен по техническим причинам. 
 
Напомним, из-за ситуации в Украине власти Франции сочли неподходящими условия для поставки России первого вертолетоносца типа Мистраль. Президент Олланд заявил, что сейчас "не существует достаточных условий для поставки первого вертолетоносца" России.
 
По его словам, Франция готова возобновить поставки десантных вертолетоносцев Мистраль в Россию при условии, что конфликт в Украине будет урегулирован, а на Донбассе прекратятся боевые действия. 
 
Контракт на строительство УДК типа Мистраль для ВМФ России был заключен с Францией в 2011 году. Эта сделка стала первым договором о приобретении военной техники на Западе со времен распада СССР. Сумма контракта составила 1,2 миллиарда евро. Первый корабль Владивосток должен быть поставлен в Россию в октябре 2014 года, а второй – Севастополь – пополнит Черноморский флот в Крыму в 2015 году.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK