Как мир помогает Украине в борьбе с агрессией России

Евросоюз предоставил Украине 2,3 млрд евро помощи
Как мир помогает Украине в борьбе с агрессией России
iwp.org.ua

Несмотря на мнение большинства украинцев и экспертов о том, что помощь Украине от стран мирового сообщества в борьбе с агрессией России недостаточна, реальный подсчет свидетельствует о большой денежной и гуманитарной помощи Европы и США.

Украина не довольна

Большинство экспертов в Украине, опрошенных Институтом мировой политики, считают, что мировое сообщество оказывает недостаточную помощь Украине для противостояния агрессии России.

Как говорится в отчете, 44% опрошенных аналитиков оценивают поддержку мира на "тройку", они считают, что Украина получает малую поддержку.

18% экспертов поставили зарубежным правительствам "двойку".

36%  считают, что Украина получает значительную поддержку, но она должна быть больше, оценив усилия других государств на "4".

На "отлично" международное сообщество оценил лишь один (!) из пятидесяти украинских специалистов.

Реальная помощь

Институт мировой политики установил реальные объемы предоставленной Украине помощи. Полученная информация, наоборот, доказывает, что мир поддержал украинский народ не только декларациями и словами поддержки, но и действиями: консультантами, гуманитарной помощью, бронежилетами и т.д.

 

 


"В ЕС свою медлительность в реагировании на агрессию России объясняли несколькими причинами. Одна из главных - надежда прежде всего на мирное решение конфликта. Очевидно, что такой подход потерпел полное фиаско, поскольку Москва рассматривала миролюбие Евросоюза не иначе как проявление слабости. Выходила парадоксальная ситуация: чем больше западные демократии склоняли Путина к миру, чем больше искали с ним примирения, тем более радикальными становились его действия. При этом бездействие ЕС тоже не решала проблему - Москва все равно уверенно достигала своего аннексировав Крым, дестабилизировав ситуацию на востоке Украины", - говорится в отчете.

 

Читай также: Всемирный банк выделил Украине 500 миллионов долларов

Большинство отечественных аналитиков считает, что мировое сообщество также должно помочь Украине предоставлением военной техники и оружия.

Многие эксперты выступают за содействие Киеву путем серьезных гарантий безопасности или выделение финансовой помощи на оборонную реформу. Часть экспертов склоняется к тому, что западные демократии должны направить в Украину своих воинов для нейтрализации террористической активности на востоке государства.

По состоянию на сентябрь 2014 поддержка Украины предоставлялась в четырех плоскостях:

1 Политическая поддержка.

Ведущие страны мира обнародовали сотни заявлений о поддержке Украины.

Почти 60% из опрошенных ИСП также подчеркивали исключительную необходимость предоставления Украине серьезных гарантий безопасности.

2 «Принуждение России к миру».

Более ста граждан России попали в «черный список» Евросоюза - ЕС ввел так называемые ограничительные меры в отношении лиц, причастных как к аннексии Крыма, так и к дестабилизации ситуации на востоке Украины. Убытки достигают десятков миллиардов евро.

По подсчетам дипломатов ЕС, потери бизнеса Евросоюза только от российский запрета на поставки продуктов достигают минимум 12 млрд. евро.

3 Финансовая помощь.

Украина уже получила помощи на несколько миллиардов долларов - или в виде кредитов, или гуманитарной помощи, или для проведения реформ.

 

 

4 Военно-техническая помощь.

Более 75% экспертов, опрошенных ИСП, отметили, что зарубежные правительства должны принять решение о предоставлении Украине военной техники и оружия.

Известно, что Министерство обороны Украины обратилось к ряду западных стран с детализированными спискам о предоставлении тех или иных видов техники / оружия.

В восприятии украинского экспертного сообщества западные правительства отказывались от такого шага по следующим причинам:

Читай также: Украина обратится за финансовой помощью для восстановления инфраструктуры Донбасса


• Нежелание спровоцировать полномасштабную войну на европейском континенте. Зарубежные чиновники надеялись, что Россию остановят жесткие санкции. Ситуация коренным образом изменились в конце лета. Есть определенное противоречие между тем, как воспринимают предоставление оружия в Украине и западных столицах. Если в Украине это воспринимается как последний шаг военно-технической помощи, то в некоторых западных - как первый шаг к полномасштабному военного втягивания включая войсками.

• Недостаточное доверие к правительству в целом и в армию Украины в частности по «чистоты рядов». Среди чиновников/военных могла оказаться (и, к слову, оказывалась) агенты Кремля. Существовали также опасения, что оружие может оказаться в руках пророссийских террористов; что украинские солдаты могут перейти на сторону России.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Яценюк: Украина ожидает финансовой помощи

Источник видео: 1stVideoChannel




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK