Украина готова на трехсторонние газовые переговоры 21 октября

Продан заявил, что Украину устраивает 21 октября для переговоров по газовому вопросу.
Украина готова на трехсторонние газовые переговоры 21 октября
AP

Украина считает приемлемой предложенную Еврокомиссией дату возобновления газовых переговоров с Россией 21 октября. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан на пресс-конференции в четверг, 9 октября.

"21 число нас устраивает", – сказал Продан. Министр добавил, что рассчитывает на приезд до указанной даты в Киеве еврокомиссара по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера.

Ранее сегодня Эттингер предложил российским и украинским коллегам провести следующую встречу по газу 21 октября в Берлине.

Как сообщал Корреспондент.net, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявляет, что Украина нуждается в дополнительных закупках пяти миллиардов кубометров российского природного газа для прохождения зимы. По его словам, временная цена для этих закупок должна определиться на трехсторонних переговорах с Россией и ЕС.

Предыдущая встреча трехсторонняя газовая встреча прошла 26 сентября в Берлине. Стороны договорились, что Украина выплатит Газпрому до конца года 3,1 миллиарда долларов долга за газ и закупит минимум 5 миллиардов кубометров газа по временной цене 385 долларов за тысячу кубометров. Тогда график погашения долгов согласовать не удалось, но 8 октября Украина передала Еврокомиссии предложения по этому графику и урегулированию ситуации с ценой на газ.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK