Скандал с углем из ЮАР может оттолкнуть от Украины международных партнеров

Украину вынуждают закупать твердое топливо у сепаратистов на Донбассе или в России, уверен эксперт Богдан Соколовский.
Скандал с углем из ЮАР может оттолкнуть от Украины международных партнеров
Reuters
Скандал, возникший вокруг закупки Украиной миллиона тонн угля из Южной Африки, может стать причиной для отказа зарубежных экспортеров "черного золота" от сотрудничества с Украиной в дальнейшем. Такое мнение в комментарии Корреспондент.net выразил экс-уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

"Возможно дискредитация, для того, что бы с Украиной больше никакие компании и никакие посредники не имели дела. Далеко не каждая фирма готова выдержать давление России и поставлять нам уголь. Таким образом, отбивается охота у международных компаний сотрудничать с Украиной. Никто не захочет быть стороной скандала. Потенциального, или реального. Зачем сотрудничать с Украиной, если есть другие покупатели, которым можно продать уголь", - сказал он.

По словам Соколовского, ориентированность Минэнерго на рынки Азии, Африки и Австралии вполне разумна, потому как цены на твердое топливо там наиболее низкие.  В случае отказа от поставок из этих регионов, Украина может быть вынуждена покупать уголь у России или представителей самопровозглашенных "республик" на востоке Украины.

"Похоже на то, что скандал с расследованием покупки угля в Южной Африке для украинских электростанций с привлечением Юрия Продана, не только используется для дискредитации всех и вся, и президента, и министров, и в целом государства, а и толкает нас в объятия России. Безусловно, расследование проводить надо, но только после того, как мы прочно встанем на ноги", - добавил эксперт.

Как ранее сообщал Корреспондент.net, в сентябре правительство Украины заключило договор с ЮАР на поставку около миллиона тонн угля.

В начале ноября первую партию южноафриканского угля получила Змиевская ТЭС, в частности, на теплоэлектростанцию прибыло около 3,5 тысяч тонн угля из ЮАР.

По словам Министра топлива и энергетики Юрия Продана, цена африканского угля в порту без выгрузки составляет 86 долларов за тонну.

Вместе с тем, президент Украины Петр Порошенко на заседании СНБО поставил под сомнение прозрачность схемы поставок угля из ЮАР в Украину. После этого, Юрий Продан был вызван на допрос в Генпрокуратуру по вопросу угольных закупок.

 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK