Газпром подтвердил начало импорта газа в Украину

Россия будет поставлять в Украину 43,5 миллиона кубометров газа в сутки.
Газпром подтвердил начало импорта газа в Украину
Reuters

Газпром подтвердил начало поставок газа из России в Украину. Об этом сообщил официальный представитель российской компании Сергей Куприянов во вторник, 9 декабря.

"Сегодня НАК Нафтогаз Украины оформила заявку на поставку потребителям Украины 43,5 миллиона кубометров газа в сутки. Предоплата за поставки в декабре была получена ранее. С 10:00 по московскому времени Газпром начал поставлять газ в Украину", – сказал Куприянов.

Ранее во вторник руководитель отдела по связям с общественностью Укртрансгаза Максим Белявский заявил, что Украина начала получать природный газ из России. Импорт газа осуществляется через газоизмерительные станции "Суджа" и "Мозырь".

Напомним, 6 декабря Нафтогаз Украины перечислили Газпрому 378 миллионов долларов в качестве предоплаты за поставку 1 млрд куб м газа.

Позже министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что Украина начнет отбор проплаченного российского газа 8 декабря.


Украина и Россия при участии ЕС достигли временного решения газового вопроса. Согласно договоренностям, Украина получит российский газ по сниженной цене после оплаты части долга и внесения предоплаты за будущие поставки. Соглашение рассчитано до апреля 2015 года. Украина намерена купить миллиард кубов газа в этом году и еще полтора до конца зимы.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK