Приход инвесторов в украинскую ГТС в ближайшее время маловероятен – эксперт

Инвесторов отпугнет ситуация в Украине и планы России пустить газовую трубу через Турцию, считает Валентин Землянский.
Приход инвесторов в украинскую ГТС в ближайшее время маловероятен – эксперт
from-ua.com

Привлечение инвесторов к модернизации газотранспортной системы и подземных хранилищ газа Украины в ближайшей перспективе маловероятно. Такое мнение в комментарии Корреспондент.net выразил Валентин Землянский, директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины.

"Боюсь, что в ближайшее время приход инвесторов нереальный. Во-первых, исходя из ситуации в экономике страны и вооруженного конфликта. Во-вторых, под вопросом сохранение объемов транзита газа со стороны России. Абсолютно непонятно в связи с переориентацией потоков на Турцию, будет реализован этот проект или нет. Соответственно, не думаю, что найдется много желающих вложить средства в потенциально высокорисковый проект", – считает эксперт.

По его мнению, основной риск для инвесторов состоит именно в возможном сокращении транзита и объемов использования газотранспортной системы Украины. "Чем меньше газа - тем меньше направлений будет задействовано. И тогда речь уже нужно будет вести не о модернизации, а консервации части маршрутов, по которым на сегодняшний день транзитируется газ через Украину в направлении Европы", -  говорит Землянский.

Привлечение к модернизации  участников рынка из ЕС и США эксперт называет чисто политическим решением. "Здесь стоит вопрос в отсечении Российской Федерации как поставщика ресурсов. С экономической точки это нелогично. Но до тех пор, пока мы не определимся в наших отношениях с РФ, строить планы, реализовывать долгосрочные проекты преждевременно", –  отмечает эксперт.

Землянский отмечает, что украинским властям следовало бы, прежде всего, разобраться с импортом энергоносителей из России. "С одной стороны, мы воюем, со второй - все энергоносители закупаем них. Чтобы для инвесторов прояснилось наше будущее, нужно определиться, как мы дальше ведем себя с Российской Федерацией", - подчеркнул он.

Напомним, сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о проведении публичного конкурса по привлечению инвесторов к эксплуатации и модернизации газотранспортной системы (ГТС) и подземных хранилищ газа (ПХГ) Украины.

Россия пожаловалась в ВТО на закон о модернизации украинской "трубы"




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK