Доход "друзей Путина" вырос после введения санкций – Bloomberg

Тимченко и Ротенберг монополизировали российский рынок госзакупок, пишет финансовое издание.
Доход "друзей Путина" вырос после введения санкций – Bloomberg
AP

Компании, связанные с российскими миллиардерами Аркадием Ротенбергом и Геннадием Тимченко, получили с марта 2014 года, когда против них ввели санкции, госконтракты на восемь миллиардов долларов, сообщает агентство Bloomberg, которое ознакомилось с соответствующими документами.

Указанная сумма, полученная компаниями Ротенберга и Тимченко, которых агентство называет "друзьями Путина", на 12% больше, чем они получили за аналогичный период 2013.

Информацию о контрактах Bloomberg собрал, изучив документы на портале российских госзакупок, базу СПАРК и сайты компаний. По мнению агентства, эти данные свидетельствуют о том, что близкие к президенту России Владимиру Путину бизнесмены пользуются преимуществом при распределении госконтрактов.

Bloomberg приводит мнение одного из российских миллиардеров, который утверждает, что Тимченко и Ротенберг монополизировали рынок госзакупок. Собеседник агентства говорил на условиях анонимности, чтобы не ставить под угрозу шансы его компаний на победу в конкурсах по госконтрактам.

По сведениям Bloomberg, компании Тимченко и Ротенберга получат большую часть подряда на строительство газопровода Сила Сибири. В Газпроме отказались комментировать эту информацию агентству.

Отметим, что в рейтинге журнала Forbes "Короли госзаказа - 2014" Ротенберг занимает первое место. По данным издания, в 2013 году связанные с ним компании получили госконтракты более чем на три миллиарда долларов. Тимченко занимает третье место с 760 миллионами долларов.

Фото: AP Аркадий Ротенберг
 

В октябре Ротенберг рассказал в интервью Интерфаксу, что дружба с Путиным не влияет на его бизнес. Представитель бизнесмена заявил Bloomberg, что ему нечего добавить к этому интервью.

Антон Куревин, официальный представитель инвестиционной группы Volga Group, которая управляет активами Тимченко, заявил агентству, что все контракты были получены честно в конкурентной борьбе.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее говорил, что все госконтракты разыгрываются на конкурсах, а не отдаются кому-либо по чьему-либо приказу, отмечает Bloomberg. 

Напомним, Тимченко заявил о готовности отдать России или на благотворительность все свое состояние.

Как сообщалось 27 октября нефтетрейдинговая компания Тимченко продает активы в России из-за санкций.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK