Chevron отказалась от проекта в Западной Украине - СМИ

Компания Chevron вышла из проекта по разработке Олесской площади из-за действий правительства.
Chevron отказалась от проекта в Западной Украине - СМИ
vz.ua

Компания Chevron решила в одностороннем порядке выйти из проекта по освоению Олесской площади и добыче сланцевого газа (Львовская и Ивано-Франковская области), сообщил источник в правительстве.

Также, по словам источника, в поступившем от имени компании письме указан перечень конкретных причин отказа от заключенного СРП.

В частности, там указано, что правительство Украины, а именно Министерство финансов, не реализовало в установленный срок 18 ноября взятые обязательства по приведению своих нормативных актов в соответствие с действующим законодательством Украины.

“Фактически, Минфин дал формальный повод компании Chevron избежать выполнение контрактных обязательств по инвестированию в экономику Украины не менее 350 миллионов долларов на протяжении последующих пяти лет“, – отметил источник.

Кроме того, он добавил, что при текущей системе налогообложения в отрасли подписание новых СРП выглядит достаточно нереальным.

“По инициативе того же Минфина, в августе плата за пользование недрами при добыче газа была повышена в два раза и распространена на все проекты, в том числе и СРП, принцип которых заключается в перечислении государству части добытой продукции вместо денежных платежей. Очевидно, платить экстремально высокие налоги и одновременно отчислять часть добытого ресурса, ни один инвестор не захочет“, – считает источник.

Украина, компания “Шеврон Украина Б.В.“ и “Надра Олесская“ 5 ноября 2013 года подписали СРП по добыче углеводородов на Олесской площади, извесных как сланцевый газ.

Предполагалось, что Chevron на первом этапе (первые два-три года) направит на сейсмику, разведку и бурение скважин порядка 350 миллионов долларов.

Как известно, в октябре 2014 года Национальный банк Украины разрешил компании “Шеврон Юкрейн Б.В.“ открыть специальные счета в украинских банках для работы в рамках соглашения о разделе продукции (СРП) по Олесской площади.

Прогнозные ресурсы Олесской площади оцениваются в 2,98 триллионов кубометров газа. Ежегодная добыча газа на этом участке может составлять 5-10 миллиардов кубометров.

Смотрите, как Украина подписывала договор по сланцевому газу год назад:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK