Как Берлин реагирует на обвал рубля - Немецкая волна

Меркель и ее министры не комментируют снижение курса рубля. Но это не значит, что валютная лихорадка в России - не темя для ФРГ.
Как Берлин реагирует на обвал рубля - Немецкая волна

Канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) порой по несколько раз в неделю разговаривает по телефону с российским президентом. Вот и во вторник вечером, 16 декабря, она снова беседовала с ним. На этот раз - в так называемом Нормандском формате, то есть, с участием президентов Украины и Франции.

Затрагивалась ли в ходе телефонной конференции и тема рубля? Официальный представитель канцлера отказался отвечать на этот вопрос DW. "Все, что мы хотели сказать о телефонной конференции во вторник вечером, мы уже сказали", - заявил Штеффен Зайберт (Steffen Seibert). Речь, по его словам, преимущественно шла о ситуации в Украине.

Берлин о причинах обвала рубля
 

По оценке немецкого правительства, экономический и финансовый кризис в России назревал давно, причины у него разные, но введенные в ответ на действия России в Крыму и на востоке Украины западные санкции к числу основных не относятся.

Более того, их целью вообще не было экономическое ослабление России. В Брюсселе всякий раз подчеркивали, что штрафные меры ЕС направлены не против России и ее рядовых жителей, а против Кремля, некоторых приближенных к нему коммерческих структур и должностных лиц, причастных к аннексии Крыма и конфликту на востоке Украины. Об этом говорил несколько дней назад на экономическом форуме, устроенном газетой S"uddeutsche Zeitung, и министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier).

"Это было бы чрезвычайно опасным: дестабилизированная, а тем более разваливающаяся Россия представляла бы для себя самой и для других куда большую угрозу, - заявил тогда он. - Тот, кто так говорит, оказывает европейской безопасности медвежью услугу".

Поэтому теперь в Берлине отнюдь не испытывают чувство удовлетворения или злорадства в связи с обвалом рубля. Но и отменять или хотя бы временно приостанавливать режим санкций, что могло бы теоретически оказать позитивный психологический эффект на курс российской валюты, здесь тоже не хотят. Как подчеркнул в среду, 17 декабря, отвечая на вопрос корреспондента DW Штеффен Зайберт, предпосылка для отмены санкций - успех на переговорах по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины, а для начала - выполнение всех условий минского протокола.

Рубль и нефть
 

Уполномоченный правительства ФРГ по межобщественному сотрудничеству с Россией, странами "Восточного партнерства" и Центральной Азией Гернот Эрлер (Gernot Erler) также считает, что "экономические трудности России не могут быть основанием для отмены санкций".

К тому же, добавил он, "было бы иллюзией думать, что если завтра санкции будут отменены, то с российской экономикой все сразу станет в полном порядке". Роль санкций в обвале рубля не идет ни в какое сравнение с главной причиной, поясняет он, - снижением цен на нефть, "поскольку вся российская экономика, а также российский бюджет опираются в первую очередь на экспорт энергоносителей".

 

А нефть дешевеет, по его словам, не вследствие некоего западного заговора против России, а, среди прочего, потому, что "Саудовская Аравия пытается низкими ценами на нефть устранить своего конкурента в лице американских производителей сланцевой нефти".

Оружие для Киева?

 

Причины, по которым санкции были введены, до сих пор не устранены, указывает Эрлер, поэтому и повода для их отмены тоже нет. Но нет и оснований для их ужесточения, как это собираются делать США. Представитель МИД ФРГ заявил в среду, 17 декабря, на правительственной пресс-конференции в Берлине, что в ЕС в настоящий момент речь не идет ни об ужесточении, ни о смягчении режима санкций.

Иначе, чем в Вашингтоне, смотрят в Берлине и на тему оказания военной помощи Украине. По словам Штеффена Зайберта, позиция Германии остается неизменной - вопрос о поставках Киеву летального военного снаряжения, то есть боевого оружия, даже не обсуждается. Правительство ФРГ по-прежнему убеждено, что у этого конфликта не может быть военного решения. "И мы не хотим, - добавил Зайберт, - чтобы у кого бы то ни было возникали иллюзии на этот счет".




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK