Минэнергоугля обнародует графики веерных отключений электроэнергии

Информацию об отключении электричества можно будет узнать со следующей недели.
Минэнергоугля обнародует графики веерных отключений электроэнергии
Корреспондент.net

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины вместе с облэнерго, Госэнергонадзором и облгосадминистрациями активно работает над графиками веерных отключений электроэнергии.

Так, уже на следующей неделе министерство готово донести эти графики до общественности, заявил заместитель главы Минэнергоугля Александр Светелик на брифинге в понедельник, 22 декабря.

"Мы все отработаем, и на этой неделе вы уже четко узнаете наши графики веерных отключений. Я готов с вами встретиться и доложить, в какое время будут отключения по каждой области", – отметил замминистра.

По его словам, сейчас по этому вопросу ведется работа с областными государственными администрациями.

"Мы работаем с администрациями. Многие администрации к этому уже готовы. Сейчас к работе облэнерго мы подключаем Госэнергонадзор и согласовываем режимы потребления", – отметил Светелик.

Он напомнил, что решение о применении во всех электроэнергетических системах Украины графиков аварийных отключений принято в связи с дефицитным балансом электрической мощности.

Харьковчане будут сидеть без света по шесть часов в сутки

Замминистра также объяснил, что так называемые веерные отключения осуществляются планово, по графику, чтобы уменьшить потребление в часы максимальной нагрузки на сети и, таким образом, достичь экономии электроэнергии.

По его словам, правительство поставило задачу упорядочить отключения, чтобы граждане всех регионов Украины были в равных условиях. Также поставлена задача уменьшить освещение рекламы, улиц, государственных учреждений и т.д.

Как сообщал Корреспондент.net, накануне Светелик назвал ситуацию с электроэнергией в Украине сверхкритической.


Графики аварийных отключений электричества во всех областях Украины ввели с 1 декабря 2014 года. В Укрэнерго подчеркнули, что дисбаланс между производством и потреблением электроэнергии произошел, в частности, из-за аварийного отключения энергоблока №3 на Запорожской АЭС 28 ноября.

Также причинами являются низкие запасы угля на складах теплоэлектростанций, недостаток гидроресурсов, увеличение потребления из-за похолодания.

В свою очередь премьер-министр Арсений Яценюк обещал сделать все возможное для уменьшения количества веерных отключений электроэнергии до 2015 года.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK