Переключиться на мобильную версию

Россия готова вести с Украиной переговоры о скидке на газ

Назад к разделу Экономика
Глава Минэнерго заверил, что Россия готова рассмотреть вопрос о предоставлении скидки на газ после марта.
РФ готова рассмотреть вопрос предоставления Украине скидки на газ
РФ готова рассмотреть вопрос предоставления Украине скидки на газ
АР

Россия готова рассмотреть вопрос предоставления Украине скидки на газ после марта, заявил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.

"С апрелем ситуация простая: с 1 апреля продолжает действовать контракт на старых условиях - по цене, по формуле цены. Если кому-то нужно будет выходить с просьбой по скидке, мы готовы это рассмотреть. Пока что никто таких предложений не делал с украинской стороны, значит, будет контракт действовать", - сказал Новак.

Министр предположил, что с учетом отмены скидки в 100 долларов, которая действует в нынешних договоренностях "Газпрома" и "Нафтогаза", с апреля цена может составить около 440 долларов за тысячу кубометров.

Как сообщал Корреспондент.net, 6 декабря Нафтогаз Украины перечислил Газпрому 378 миллионов долларов в качестве предоплаты за поставку 1 млрд куб м газа.

Украина 9 декабря начала получать природный газ из России. Суточный объем поставок газа составляет 43,5 миллиона кубометров.

Ранее в Кабмине сообщали, что Украина намерена до конца 2014 года импортировать из России 14,866 миллиарда кубометров газа, а из стран ЕС – 4,966 миллиарда.

 

Эта же новость на КорреспонденТ.biz
Комментариев (19)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
Antisovok    24.12.2014, 09:09
Оценка:  +1
Antisovok
Знаем мы чем заканчиваются их скидки!
В@силий    24.12.2014, 03:23
Оценка:  0
В@силий
Россия для Украины ничего просто так делать не будет, если она предоставит скидку на газ, то непременно попросит что-то взамен. Например гарантий на не вступление в НАТО или ЕС, добровольный отказ от Крыма и тому подобное. С привязкой цены к нефти ватники сами должны опустить цену.
ОчХорошийЧеловек    23.12.2014, 19:49
Оценка:  +6
ОчХорошийЧеловек
если раньше при бареле 120 уе по мнению рос. прохвоста стоимость рыночная газа для Украины была 440 уе. то теперь при стоимости бареля 60 уе, это 220 доларов. Рашка опять хочет паразитировать за счёт других.
ОчХорошийЧеловек    23.12.2014, 19:51
Оценка:  +4
ОчХорошийЧеловек
Вообщем 220 доларов на серодняшний день рыночная стоимость + фашня российская хочет скидку в 100 доларов предложить = 120. умножаем на курс рубля на тот момент (30) = 3600 рублей.
ОчХорошийЧеловек    23.12.2014, 19:41
Оценка:  +3
ОчХорошийЧеловек
с учетом отмены скидки в 100 долларов, которая действует в нынешних договоренностях "Газпрома" и "Нафтогаза", с апреля цена может составить около 440 долларов за тысячу кубометров.
_____________________ __________________
Что??? Каких доларов пендоских?? В рублях посчитать по старому курсу!
гость  (аноним)  23.12.2014, 17:43
Оценка:  +1
гость
Мустафа 17 02. Дар божьий с яичницей не путай! Говорю ; выгодный клиент! При чем тут недоплата,предоплата,неуплата?
гость  (аноним)  23.12.2014, 17:36
Оценка:  +2
гость
Да после марта вы забордюрники и без скидок цену спустите) Лафа кончилась)
гость  (аноним)  23.12.2014, 16:48
Оценка:  +11
гость
пусть Х..ло в жо.. себе закачает
гость  (аноним)  23.12.2014, 16:47
Оценка:  -9
гость
обратите внимание на цену - 440 $ за 1000 м3. Это не плохая цена... Путин несколько дней назад сказал:"более дешевой и удобной альтернативы российскому газу в европе нет!" Хотите - берите норвежский, канадский и даже американский! А то все орут, кусают хвост, но покупают у России
Kolya1976    23.12.2014, 19:20
Оценка:  +3
Kolya1976
Чомусь для Литви Росія скинула ціну до 370 у.є. після того, як та відкрила свій СПГ-термінал. А це свідчить про одне: якщо ти ведеш продуману енергетичну політику - то навіть монополіст з тобою рахується. А всі наші спроби зіскочити з "газової голки" Газпрому цим Газпромом і провалювались.
гость  (аноним)  23.12.2014, 16:45
Оценка:  +11
гость
Скидка по-русски, это как? При цене 500, четыре сотни дай авансом, две отдашь позже, а остальное территориями заплатишь.
аааа  (аноним)  23.12.2014, 16:44
Оценка:  -3
аааа
а статья бреххливая.