Им нет числа: Журналисты визуализировали систему льгот в Украине

Точного числа льготников и денег, необходимых им, никто не знает.
Им нет числа: Журналисты визуализировали систему льгот в Украине

Читай также: Кто затянет пояса. За что Кабмин хочет брать налоги с украинцев в 2015 году

Официально общего учета всех льгот в Украине никто не ведет. Каждое ведомство само ведет учет своих льгот, но делает это очень приблизительно, - все равно денег на компенсацию всех этих льгот не хватает, отмечает texty.org.ua.

“Один из бывших работников Минтруда и соцполитики рассказал, что за время его работы в ведомстве на стене висела огромная схема, на которой были нарисованы все льготы: когда парламент вносил какие-то изменения, работники дописывали на этой схеме новый квадратик. Подозреваем, что это единственный в стране более или менее полный перечень льгот“, - говорится в статье.

Издание визуализировало льготы, которые получают украинцы, на основе данных Министерства труда и соцполитики. При этом издание отмечает, что Минтруда ведет учет только льгот по социальному признаку, а по профессиональному - нет.

Читай также: Бюджет 2015 будет наполняться за счет простых украинцев - эксперты

Соответствующие данные о каждом человеке-получателя социальных льгот они забивают в ЕГАРЛ (Единый государственный автоматизированный реестр лиц, имеющих право на льготы). В реестре на сегодня 13,2 миллиона получателей льгот, 26 млн удостоверений (один человек часто имеет право одновременно на различные категории льгот). Одно удостоверение также дает право не на одну льготу, а на все льготы, предусмотренные для соответствующей категории лиц.

Сколько всего получателей льгот в Украине - определить невозможно, если только не анкетировать всех (включая детей) украинцев и не ввести их ответы в ЕГАРЛ или подобную автоматизированную систему, которая учла бы все персональные накладки, отмечают журналисты.

Данные, которые озвучивают чиновники, оценочные и очень приблизительные. Так, министр труда Сергей Тигипко заявлчл о 21 млн получателей льгот. Минфин сообщал о 18 млн людей, которые получают 380 категорий льгот.

Читай также: Предприятиям инвалидов продлили льготы



1) Реальную общую стоимость льгот оценить невозможно, поскольку:

а) невозможно определить общего количества льготников;

б) цены на товары / услуги, которые должны предоставляться льготникам со скидкой или бесплатно, могут сильно отличаться в зависимости от их качества, места и т.д .;

в) не обо всех льготах известно, сколько из них реально этими льготами пользуются, и в каком объеме.

Поэтому все оценки общей стоимости всех льгот очень приблизительные. Хотя утверждение, что Украина является мировым лидером по количеству предусмотренных законами и подзаконными актами льгот, выглядит правдоподобным. А тот факт, что государственные финансы не могут обеспечить возмещение всех льгот, которые государство наобещало льготникам, - несомненен.

Смотрите также, как отреагировал на изменения правительства в соцсфере парламент:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK